В Приднестровье учрежден Орден Екатерины Великой

В Приднестровье учрежден Орден Екатерины Великой
В Приднестровье учрежден Орден Екатерины Великой

Тирасполь, 16 января. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье расширен перечень государственных наград. Соответствующий указ подписал Президент ПМР Вадим Красносельский.

Орденом Екатерины Великой будут награждаться известные своими высокими духовно-нравственными личностными качествами и милосердием граждане Приднестровской Молдавской Республики и граждане иностранных государств за выдающийся вклад в миротворческую, гуманитарную и благотворительную деятельность, сохранение культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики.

Орден Екатерины Великой носится на левой стороне груди и при наличии ордена Почета располагается после него. Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии ордена Екатерины Великой, которая носится на правой стороне груди и при наличии Ордена Республики располагается после миниатюрной копии Ордена Республики.

orden_ekateriny_160123.jpg


Орден «За заслуги в развитии спорта» учрежден для награждения граждан Приднестровской Молдавской Республики, иностранных граждан, а также организаций Приднестровской Молдавской Республики и иностранных организаций за выдающиеся заслуги:

  • в пропаганде физической культуры и спорта;
  • в содействии населению в занятии физической культурой и спортом;
  • в организации и проведении учебно-тренировочной, соревновательной, физкультурной и воспитательной деятельности в области физической культуры и спорта;
  • в развитии детско-юношеского спорта и спорта высших достижений на базе специализированных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта;
  • в подготовке спортсменов по различным видам спорта, достигших высоких спортивных результатов на официальных республиканских спортивных соревнованиях и официальных международных спортивных соревнованиях и занявших призовые места.

Также указом Президента отдельно вводится и медаль ордена «За заслуги в развитии спорта» двух степеней.

Орден «За заслуги в развитии спорта» носится на левой стороне груди и при наличии ордена «Трудовая Слава» располагается после него.

za_zaslugi_v_razvitii_sporta_160123.jpg

za_zaslugi_v_razvitii_sporta_1_stepeni_160123.jpg

za_zaslugi_v_razvitii_sporta_ii_stepeni_160123.jpg


Медалью «За заслуги в культуре и искусстве имени Рубинштейна» будут награждаться граждане Приднестровской Молдавской Республики за заслуги  в области культуры, искусства и просвещения, за большой вклад в изучение и сохранение культурного и исторического наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов и произведений, а также за активную деятельность по популяризации отечественной литературы и искусства за рубежом.

Также данной медалью могут быть награждены иностранные граждане, которые внесли значительный вклад в продвижение международного имиджа ПМР и развитие международного сотрудничества в области культуры и искусства.

Медаль имеет две степени. Носить её необходимо на левой стороне груди, и при наличии других государственных наград ПМР она располагается после медали «За отличие в охране государственной границы».

za_zaslugi_v_kulture_i_iskusstve.jpg

za_zaslugi_v_kulture_i_iskusstve_160123.jpg

Комментарии