В Приднестровье отметили День Воздушно-десантных войск

В Приднестровье отметили День Воздушно-десантных войск
В Приднестровье отметили День Воздушно-десантных войск

Тирасполь, 2 августа. /Новости Приднестровья/. 93 года назад, 2 августа 1930 года, на маневрах в районе Воронежа с самолёта «Фарман-Голиаф» был выброшен первый воздушный десант в составе 12 человек. Эта дата считается днём рождения Воздушно-десантных войск. За 93 года своей истории десантникам пришлось оборонять Москву и Киев в 1941-м, освобождать Приднестровье весной 1944-го, громить японских милитаристов летом 1945-го, помогать в освоении Арктики, исполнять интернациональный долг в Афганистане, защищать только что созданную ПМР летом 1992-го.

В День ВДВ по традиции десантники собрались в центре Тирасполя, с песней прошли по центральной площади столицы к Мемориалу Славы, возложили цветы к могилам защитников Приднестровья и воинов-интернационалистов.

Фото: Газета «Приднестровье»

Затем состоялся автопробег по улицам города. Десантники посетили памятные места и поздравили ветеранов. Заехали и в Бендеры. В сквере у памятника легендарному командующему ВДВ Василию Маргелову ветеранам-десантникам вручили грамоты и благодарственные письма. Как сообщил телеграм-канал «Бендеры Инфо», участники церемонии почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Фото: Бендеры-Инфо


В дубоссарском региональном отделении Союза десантников Приднестровья сегодня состоит 36 человек. Среди них не только бывшие военнослужащие ВДВ, но и морские пехотинцы, а также ветераны военной разведки. В День ВДВ они проводят традиционный автомотопробег по местам боевой славы, посещают могилы товарищей и возлагают цветы к памятным местам.

Как сообщила пресс-служба государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары, после автопробега колонна ветеранов ВДВ с флагами прибыла на городской Мемориал Воинской Славы. Здесь десантники возложили цветы к памятнику генералу армии Василию Маргелову.