В Приднестровье отметили 31-ю годовщину создания народного ополчения

В Приднестровье отметили 31-ю годовщину создания народного ополчения
В Приднестровье отметили 31-ю годовщину создания народного ополчения

Тирасполь, 17 марта. /Новости Приднестровья/. В городах и районах Приднестровья прошли памятные мероприятия, посвященные 31-й годовщине создания народного ополчения.

В 1990 году в рядах народного ополчения Дубоссарского района насчитывалось более 5000 добровольцев – работников предприятий, учреждений, сельскохозяйственной отрасли. С 1990 по 1992 год погибло 38 дубоссарских ополченцев, 117 человек получили ранения. В госадминистрации руководство города и района сегодня чествовало представителей Дубоссарского народного ополчения, вручив им почетные грамоты и материальную помощь.

«Сегодня мы, как всегда, вспомнили боевых товарищей, кто погиб, защищая ПМР. Отмечаем и отличившихся представителей народного ополчения.  В этот  день от госадминистрации, от всех органов власти, от всех дубоссарцев  желаю всем нам мирного неба и здоровья. Мы знаем, что такое война. Приднестровье было, есть и остается мирным государством, пусть над нами всегда будет мирное небо», - отметил глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан.

На защиту города и своих семей мужчины становились по зову сердца, вспоминают участники тех событий. Дмитрий Ильич Дмитриев в народном ополчении Дубоссар с 90-х годов.

«В 1990 году погибли наши первые трое дубоссарцев, которые отдали свои жизни, защищая наш город и республику. Потом в 1992 году в народное ополчение влилось казачество, гвардейцы. Я никогда не забуду, когда к нам приехал Владимир Вольфович Жириновский в 1990 году, и у могил наших погибших ребят он сказал тогда,  что в единстве наша сила, мы победим всех и нужно думать о защите. Мы каждый год вспоминаем всех ополченцев-защитников ПМР - это наш долг! Все они живы будут до тех пор, пока мы будем помнить о них», - поделился воспоминаниями ополченец Дмитрий Дмитриев.

С 31-й годовщиной образования народного ополчения  от имени руководства Вооруженных сил ПМР  дубоссарских ополченцев поздравил  начальник  дубоссарского штаба народного ополчения.

На Мемориале Воинской Славы в Дубоссарах сегодня состоялась церемония возложения цветов к могилам погибших защитников Приднестровья.


Памятные мероприятия прошли и в Григориополе. Заместитель главы государственной администрации Валентина Ильенкова, заместитель председателя Совета народных депутатов Султан Алиев, председатель Союза защитников Приднестровья Сергей Кутовой, председатель Союза женщин Любовь Косарева, члены общественных организаций, защитники Приднестровья, жители города возложили цветы к памятному знаку и могилам павших при отражении агрессии Республики Молдова.


На бендерском Мемориале памяти и скорби сегодня состоялся памятный митинг. Как отмечает официальный телеграм-канал госадминистрации города, в 1992 году из более чем 20 тысяч ополченцев 3 тысячи составляли бендерчане. Они обороняли Дубоссары и Бендеры. 232 ополченца погибли.

Участники митинга почтили павших товарищей минутой молчания. К мемориальным плитам легли живые цветы.

Комментарии