Как будет работать 3-уровневая система оказания медпомощи

Как будет работать 3-уровневая система оказания медпомощи
Как будет работать 3-уровневая система оказания медпомощи

Тирасполь, 22 ноября. /Новости Приднестровья/. Приднестровская медицина перейдёт на 3-уровневую систему оказания медицинской помощи. Как рассказала на совещании у Президента министр здравоохранения Кристина Албул, в каждом городе или районе будут развёрнуты медучреждения первого и второго уровня. Первый уровень – это фельдшерско-акушерские пункты, сельские врачебные амбулатории и поликлиники. Второй – районные и городские больницы. Третий уровень будет представлен республиканскими стационарными лечебными учреждениями. Там населению будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

Как пояснила глава Минздрава, при наличии показаний пациентов со второго уровня, то есть районных или городских больниц, будут госпитализировать в республиканские учреждения Тирасполя.

Время прибытия бригады скорой помощи не превышает 20 минут в городах и 40 минут в сельской местности с момента вызова. Автопарк в последние годы существенно обновили.

Что до роддомов, то в республике их будет 4: в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и Григориополе.

Напомним, ранее ИА «Новости Приднестровья» писало, почему сокращение количества роддомов – это вынужденная мера. Предполагается, что роженицы из Каменки и Дубоссар будут ехать в Рыбницу, Григориополь – в Тирасполь или Бендеры. Слободзея и Днестровск – тоже в Тирасполь, что сейчас они и делают.

Реформирование позволит лучше оснастить роддома и медперсоналом, и необходимым оборудованием, что позволит сделать более качественной оказываемую там медпомощь.

«Есть нормативы – и России, и ВОЗа: если родов в течение года меньше 300-500, этот роддом не должен работать. Потому что это риски и для мамы, и для ребёнка из-за низкой квалификации врачей и потери опыта. Мы в первую очередь должны думать о маме и ребёнке. Самый лучший вариант – оснастить 3 роддома, обеспечить их всем необходимым и чтобы врачи были квалифицированными и оказали помощь на нужном уровне. Не может врач принимать роды раз в 4 дня. Тот, который принимает каждый день (их может быть по 5 и 6), и тот, кто раз в 4, - это очень большая разница. В Каменке 70 родов в год, это огромный риск для мамы и ребёнка», – пояснила Кристина Албул.

По её словам, за 10 лет работы учреждений этого профиля по 3-уровневой системе всех тяжёлых пациенток успевали довезти до Тирасполя, в ЦМиР. И там им смогли оказать помощь, которую бы роженицы не получили в своём городе или районе.

Комментарии