В Приднестровье написали «Русский диктант»

В Приднестровье написали «Русский диктант»
В Приднестровье написали «Русский диктант»

Тирасполь, 6 июня. /Новости Приднестровья/.  В Приднестровье сегодня написали «Русский диктант для соотечественников». Международная образовательно-просветительская акция приурочена ко Дню русского языка. Организатор - Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, при поддержке Россотрудничества.

НГЛУ проводит «Русские диктанты» с 2018 года. В этом году акция получила окончание «для соотечественников».

«Русский язык – один из ведущих мировых языков, язык уникальной фундаментальной текстовой культуры. Он привлекает внимание красотой и богатством.  Поэтому в акции принимают участие не только те, для кого русский язык является родным, но и те, кто изучает его как иностранный. В том числе в странах ближнего и дальнего зарубежья», – так прокомментировала изменение названия и формата акции ректор НГЛУ Жанна Никонова.

В Приднестровье для желающих принять участие в диктанте были организованы 4 площадки: в Тираспольском Суворовском военном училище, в контактном центре Россотрудничества и две в Приднестровском госуниверситете (в Тирасполе и в Рыбницком филиале).

По словам главного специалиста фонда «Русский мир» ПГУ Анастасии Скомаровской, госуниверситет принимает участие в «Русском диктанте» уже не в первый раз.

«Главная цель – это прежде всего приобщение к духовным ценностям русской культуры через классическую литературу. Кроме того, я думаю для каждого студента гораздо более насущная цель – проверить свою грамотность, да и мне как преподавателю это интересно», – рассказала Анастасия Скомаровская в беседе с «Новостями Приднестровья».

В качестве текста диктанта организаторами выбран фрагмент рассказа российского писателя Дмитрия Новикова «Другая река».

С результатами «Русского диктанта» можно ознакомиться на официальном сайте НГЛУ им. Н.А. Добролюбова через 10 дней со дня его написания.

Комментарии