В Приднестровье к подаче воды готовы 63 насосные станции

В Приднестровье к подаче воды готовы 63 насосные станции
В Приднестровье к подаче воды готовы 63 насосные станции

Тирасполь, 27 мая. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье становится жарче и поливной сезон набирает обороты. В этом году его начали в конце марта - начале апреля. Республиканские оросительные системы заключили профильные договоры со 128 водопользователями.

Перед тем как запустить системы, специалисты предприятия провели тщательную ревизию и ремонт основного и вспомогательного гидро-электросилового оборудования, вакуумных и дренажных систем, запорной арматуры, напорных и самотечных трубопроводов. Были устранены 5 порывов на магистральных трубопроводах диаметром 1 200 мм и 4 – диаметром 800 мм, проведена очистка накопительных бассейнов насосных станций от наносов ила.

Благодаря проведенной работе к подаче воды готовы 63 насосные станции, в том числе 15 головных насосных станций. Почти половина из них (30) работают в Григориопольском районе, ещё 19 в Слободзейском и 14 – в Рыбницком.  

По всем насосным станциям проведены профилактические замеры, испытание оборудования и пусконаладочные работы, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов. 

В связи со снижением уровня влаги в почве южных районов республики и в целях удовлетворения заявок землепользователей, выращивающих овощные и плодово-ягодные культуры, первыми к работе приступили головные насосные станции «Ташлык» (обеспечивает работу самой большой оросительной системы в республике – Григориопольского орошаемого массива) и «Карагаш».

Готовы к работе ГНС «Бычок» и «Чобручи», которые наполняют магистральный канал Чобручской оросительной системы.

Комментарии