В Приднестровье готовят новую часть Гражданского кодекса

В Приднестровье готовят новую часть Гражданского кодекса
В Приднестровье готовят новую часть Гражданского кодекса

Тирасполь, 9 июня. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье готовят к вводу новую, четвёртую часть Гражданского кодекса. Законопроект о введении её в действие сегодня рассмотрел во втором чтении парламентский Комитет по законодательству, сообщает пресс-служба Верховного Совета ПМР. Эта часть будет регулировать область прав на интеллектуальную собственность.

Сейчас права на плоды интеллектуального труда охраняются несколькими законами («О товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров и фирменных наименованиях», «О селекционных достижениях» и «Патентным законом»), а также подзаконными актами и постановлениями Правительства ПМР.

Но в Гражданском кодексе права на интеллектуальную собственность не прописаны. В пояснительной записке к законопроекту отмечается: в рамках гармонизации приднестровского законодательства с российским за основу новой части ГК ПМР взяты соответствующие нормы РФ, принятые 18 декабря 2006 года. Но с учетом специфики нашей республики.

Одновременно с введением четвертой части Гражданского кодекса вносятся и некоторые изменения и дополнения в первую и вторую его части.

Комментарии