В Приднестровье будут развивать «зелёную» энергетику

В Приднестровье будут развивать «зелёную» энергетику
В Приднестровье будут развивать «зелёную» энергетику

Тирасполь, 16 марта. /Новости Приднестровья/. На прошедшем накануне заседании Верховного Совета депутаты поддержали инициативы Правительства, направленные на развитие и совершенствование деятельности в области использования возобновляемых источников энергии (солнечных батарей, энергии ветра и биотехнологий).

По словам специалистов, использование инновационных подходов, обеспечивающих увеличение энергосбережения и повышение эффективности использования энергии из возобновляемых источников, способствует сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу и направлено на защиту окружающей среды, сообщает пресс-служба Правительства.

Исполнительные органы госвласти предлагают создать правовую базу для продвижения альтернативной электроэнергетики и установить основные принципы энергопотребления. В Закон ПМР «Об электроэнергетике» вносится новое понятие – «возобновляемый источник энергии» и устанавливаются обязательные задачи и принципы применения энергии из него.

Также будут внесены изменения в Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». По новой редакции лицензированию подлежит деятельность по производству электрической энергии при условии использования в производстве генерирующего оборудования установленной мощностью 100 и более киловатт. Это касается и комбинированного производства тепловой и электрической энергии, а также производства из альтернативных источников.

Следует отметить, что строительство и эксплуатация установок, производящих электроэнергию из возобновляемых источников, признаются инновационной деятельностью. В этой связи в соответствии с налоговым законодательством государства их собственникам будут предоставляться налоговые льготы. Между тем тарифы на энергоресурсы из возобновляемых источников, отпускаемые населению, формируют владельцы соответствующих установок. При этом цены не должны превышать стоимость услуг в сфере топливно-энергетического комплекса.

Увеличение доли возобновляемых источников в общей структуре энергопотребления для обеспечения одного и того же уровня услуг по энергоснабжению будет требоваться все меньше первичной энергии. Сочетание этих тенденций содействует минимизации общесистемных экологических и экономических издержек. В условиях энергетического кризиса альтернативные источники получения энергоресурсов являются важнейшей задачей для укрепления экономической безопасности республики.

Комментарии