В преддверии профессионального праздника работникам культуры вручили госнаграды

В преддверии профессионального праздника работникам культуры вручили госнаграды
В преддверии профессионального праздника работникам культуры вручили госнаграды

Тирасполь, 20 мая. /Новости Приднестровья/. В преддверии профессионального праздника работникам культуры вручили государственные и ведомственные награды. Своих коллег поздравила начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, отметив их заслуги и достижения за последние годы.

По словам главы ведомства, благодаря творчеству и повседневному труду работников сферы ежегодно в республике проводится свыше 15 тысяч мероприятий. Это яркие фестивали, концерты и конкурсы. Открываются новые выставки, развивается народное декоративно-прикладное творчество, ведется культурно-просветительская деятельность.

Ведущую роль в этом, безусловно, играют государственные коллективы, представляющие высокий исполнительский и художественный уровень профессионального искусства Приднестровья. За минувшее пятилетие государственные коллективы приняли участие более чем в 140 международных творческих проектах. География участия включает страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Россию, Белоруссию, Украину, Молдову, Болгарию, Польшу, Францию, Испанию, Италию, Грецию, Германию, Англию, Чехию, Абхазию, Южную Осетию, Кипр.

Мария Кырмыз отметила, что сейчас в учреждениях культуры клубного типа республики функционирует 795 коллективов, 24 из которых фольклорные, специализирующиеся в различной жанровой направленности (вокал, хореография, инструментальные ансамбли и др.). В 2022 году они успешно прошли подтверждение и присвоение званий «Народный» и «Образцовый», сообщается на сайте ведомства.

Особую роль в становлении профессионального приднестровского искусства играет многоуровневая система образования: от детских школ художественно-эстетической направленности до профильных учебных заведений среднего и высшего звена. 

Глава ведомства также отметила большой вклад библиотечных специалистов и работников музейной сферы, которые служат главными хранителями самых ярких, памятных страниц нашей истории и важным звеном духовного и культурного просвещения приднестровцев.

Мария Кырмыз подчеркнула, что остаются актуальными задачи по проведению мероприятий, направленных на сохранение памятников и исторических мест Приднестровья. Под государственной охраной сегодня находятся 2178 памятников истории и культуры. Такая значимая деятельность не остается без поддержки руководства государства.

«Важно осознавать, что сохранение историко-культурного наследия является одним из главных условий духовного воспитания нынешних и будущих поколений, способствует формированию патриотизма, создает предпосылки для развития туризма, для совершенствования и развития отрасли культуры в целом», – заключила Мария Кырмыз.

Напомним, в Приднестровье  День работников культуры отмечается ежегодно в четвертое воскресенье мая, в этом году дата выпадает на 22 мая. 


Сегодня же работников культуры чествовали в Рыбнице. В городе и сёлах района функционирует 68 учреждений культуры, в которых трудятся порядка 585 человек. Отличившихся работников отметили госнаградами.

«Вы достойно выполняете одну из самых благородных и ответственных миссий – храните и приумножаете духовные традиции нашего многонационального народа», – отметил заместитель главы госадминистрации Александр Тищенко и пожелал всем представителям профессии крепкого здоровья, мира, вдохновения и новых достижений.

Артисты Дворца культуры порадовали присутствующих своими творческими выступлениями.

Комментарии