В преддверии праздника пограничников прошло торжественное построение

В преддверии праздника пограничников прошло торжественное построение
В преддверии праздника пограничников прошло торжественное построение

Тирасполь, 26 мая. /Новости Приднестровья/. День пограничника во многих государствах бывшего СССР отмечается 28 мая. 105 лет назад была основана Пограничная охрана РСФСР. Позднее был учреждён и профессиональный праздник. Его ежегодно отмечают все, кто связал свою жизнь со службой Родине и чей долг — оберегать рубежи своей страны на суше и воде.

Для приднестровских пограничников 28 мая не просто памятная дата — это дань уважения защитникам границ. Традиционно ко Дню пограничника в Приднестровье приурочено множество торжественных мероприятий по всем городам и районам.

Так, на плацу у Дома офицеров пограничного управления МГБ ПМР состоялось торжественное построение. С поздравительным словом к собравшимся обратился замминистра государственной безопасности.

«Защита границ своей отчизны всегда была делом очень почётным и полным мужества. Сегодня пограничная служба МГБ ПМР решает крайне ответственные, многоплановые задачи, демонстрирует высокую эффективность и чёткость действий по обеспечению пограничного режима и защите интересов нашей республики», — отметил замминистра.

Работа у часовых рубежей: сложная, ответственная и опасная. Но не в правилах пограничников отступать. В 2011 году в Дубоссарском районе при исполнении служебного долга погиб ефрейтор Юрий Цымбалюк. Он был убит ночью 6 сентября нарушителем границы. Его мужество — пример для нынешних пограничников. В память о нём и о тех, кто, как и он, навечно остался в дозоре, прошла Минута молчания. К мемориалу защитников Приднестровья возложили живые цветы, сообщает пресс-служба МГБ.

Каждый день на охрану государственной границы Приднестровской Молдавской Республики заступают дозорные. У пограничников нет выходных, а есть особая важная миссия — быть лицом и щитом государства. В честь праздника отличившимся вручили награды.

Комментарии