В Правительстве подвели первые итоги профподготовки для учеников старших классов

В Правительстве подвели первые итоги профподготовки для учеников старших классов
В Правительстве подвели первые итоги профподготовки для учеников старших классов

Тирасполь, 6 мая. /Новости Приднестровья/. Министр просвещения Светлана Иванишина представила главе Правительства промежуточные результаты реализации проекта профессиональной подготовки для школьников.

Как напоминает пресс-служба Правительства, программа профподготовки для учеников старших классов школ стартовала в прошлом году по предложению представителей общественных организаций. В пилотном проекте были задействованы четыре средне-специальных учебных заведения, на базе которых и проходят занятия для школьников. Всего в проекте принимают участие 26 школ из Бендер, Слободзеи, Дубоссар и Каменки.

На начало 2021-2022 учебного года были зачислены 221 школьник, которым была предоставлена возможность освоить профессии продавца продовольственных товаров, кондитера, слесаря по ремонту автомобилей, повара и парикмахера. По данным Минпроса, на сегодняшний день в проекте задействовано около двухсот школьников. Из них 45 человек – учащиеся 9-х классов, 75 – 10-х и 71 – это одиннадцатиклассники.

Уже в мае-июне школьники пройдут практику по своим профессиям. Также в конце июня их ждет экзамен.

«Это хорошая возможность для молодых людей на раннем этапе определиться со своей будущей трудовой деятельностью и двигаться в этом направлении. Если проект успешен, то, безусловно, будем его продолжать», – подчеркнул Александр Мартынов.

К слову, в следующем учебном году количество учащихся по программе профессиональной подготовки будет увеличено до 280 человек.

Комментарии