В Правительстве обсуждают снижение админбарьеров для ИП при таможенном оформлении грузов

В Правительстве обсуждают снижение админбарьеров для ИП при таможенном оформлении грузов
В Правительстве обсуждают снижение админбарьеров для ИП при таможенном оформлении грузов

Тирасполь, 29 декабря. /Новости Приднестровья/. На заключительном в этом году заседании Правительства отдельный блок вопросов был посвящён работе таможенных органов.

Нагрузка на таможенные пункты пропуска на границе с Молдовой в связи с закрытием приднестровско-украинского участка границы и вступлением в силу с 1 января 2023 года нового налогового законодательства значительно возрастёт. Поэтому необходимо обеспечить достойные условия как для предпринимателей, которые будут заниматься таможенным оформлением грузов, так и для сотрудников государственного таможенного комитета (ГТК), отмечают в Правительстве.

Глава Правительства Александр Розенберг нацелил руководство ГТК на рациональное перераспределение кадров для обеспечения стабильного функционирования таможенных пунктов пропуска.

В том числе речь шла о взаимодействии ГТК и налоговых органов. Уже сформирована единая база данных, в которой будет сконцентрирована информация обо всех индивидуальных предпринимателях, работающих по упрощённому режиму налогообложения. Это позволит ИП избежать бумажной волокиты. Вся информация будет у таможенного инспектора в открытом доступе. При этом государственная налоговая служба в онлайн-режиме будет получать информацию о сумме, на которую предприниматель завёз товар. Напомним, лимит – 50 тыс. долларов в год.

Затронули участники заседания и иные направления, призванные снизить административные барьеры при таможенном оформлении грузов. В частности, по поручению главы Правительства будет пересмотрен классификатор Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Предлагается укрупнить группы товаров и усреднить таможенные ставки по ним. Проработкой данной темы специалисты займутся в следующем году.

Комментарии