В Правительстве обсудили текущую работу предприятий ЖКХ

В Правительстве обсудили текущую работу предприятий ЖКХ
В Правительстве обсудили текущую работу предприятий ЖКХ

Тирасполь, 19 мая. /Новости Приднестровья/. В Правительстве обсудили работу предприятий ЖКХ в нынешних условиях. В частности, говорили о закупках необходимого инвентаря для исполнения инвестиционных программ предприятий. В этом году из-за сложной экономической ситуации инвестпрограммы пришлось сократить: их проводят на уже начатых объектах.

Закупки, необходимые для производства работ, идут в рамках установленного законодательства. Из-за изменившейся логистики есть некоторые сложности, включая и стоимость доставки материалов. Тем не менее, по словам замминистра экономического развития Евгения Гросула, закупки необходимых материалов производятся.

«По тем позициям, запас которых достаточен, пока закупки приостановлены и не осуществляются», - пояснил он.

Что до межтарифной разницы, то её финансируют в объёме, оговоренном в начале марта. Такая же ситуация и по возмещению льгот.

На встрече затронули и кадровый вопрос. Сейчас в Минэкономразвития разрабатывают меры по удержанию квалифицированных работников на этих предприятиях.  По мнению председателя Правительства Александра Мартынова, для этого нужно повышать зарплату на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Работу в этом направлении должны завершить к середине лета.

Комментарии