В Правительстве обсудили решение кадрового вопроса в IT-сфере

В Правительстве обсудили решение кадрового вопроса в IT-сфере
В Правительстве обсудили решение кадрового вопроса в IT-сфере

Тирасполь, 13 мая. /Новости Приднестровья/. Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций обозначило проблему нехватки квалифицированных кадров в сфере IT. Об этом сообщил профильный министр Сергей Бабенко в ходе рабочего совещания на площадке Правительства.

Как отметил глава ведомства, недостаток специалистов на рынке информационных технологий и их подготовка – проблема давняя. Это проявляется как в органах государственной власти, так и в реальном секторе экономики.

Чтобы решить вопрос, Минцифры предлагает увеличить количество бюджетных мест специальностям IT-направления. Предлагается госуниверситету при подготовке бакалавров инженерно-технического и физико-математического факультетов, а также Рыбницкого филиала вуза дополнительно включить еще 20 бюджетных мест. По среднему профессиональному образованию предлагается выделить 5 дополнительных бюджетных мест. Ранее по этому направлению места не были предусмотрены. Изменения позволят удержать талантливых студентов в республике, сообщает пресс-служба Правительства.

Увеличение количества бюджетных мест предполагается за счет невостребованных. Такие места выявляются после подведения итогов приемной кампании. Так, каждый год остается порядка 80-90 бюджетных мест по иным специальностям. Данная возможность реальна и применяется уже не первый год.

Говорили и о качестве образования. Для получения опыта будущим специалистам в области информационных технологий будут предоставлять возможность совместной работы со специалистами Минцифры – это поможет подготовить более профессиональные кадры. Инициативу поддержал глава Правительства Александр Мартынов.

«Потребность, которая обозначена министерством в части айтишников, должна быть удовлетворена силами приднестровских учебных заведений. Это очевидно», – подчеркнул премьер-министр и нацелил участников совещания на дальнейшую совместную работу в этом направлении.

Обращать внимание на заинтересованных в обучении по IT-направлению начнут уже с начала сентября. Госуниверситет готовит к открытию многофункциональный центр «IT-Квантум», который позволит школьникам, планирующим связать свою жизнь с информационными технологиями, изучать основы инженерно-технических профессий.

Комментарии