В Правительстве обсудили вопрос несвоевременной подачи воды для полива

В Правительстве обсудили вопрос несвоевременной подачи воды для полива
В Правительстве обсудили вопрос несвоевременной подачи воды для полива

Тирасполь, 15 июня. /Новости Приднестровья/. Глава Правительства Александр Розенберг провел рабочее совещание с руководством Минсельхозприроды, ГУП «Республиканские оросительные системы» и директором одного из сельхозпредприятий Дубоссарского района.

Роберто Гуардигли обратился в Правительство с просьбой помочь в разрешении ситуации, связанной с несвоевременной подачей воды от профильного предприятия на поля, которые находятся в использовании агрофирмы. По словам землепользователя, такая ситуация повторяется уже не первый год. Но в этом году из-за задержки могут недосчитаться части урожая сои и других культур. Землепользователем заявка была подана вовремя, однако из-за технических проблем на Дубоссарском участке оросительных систем воду не удалось подать в срок.

«Объекты, которые подают воду, запланированы были на 2022 год на реконструкцию, для подачи электроснабжения и запуска по насосным станциям, но финансирование было несвоевременное. Мы осуществили пусконаладочные работы, получили допуски, но не на всех станциях разрешили подключения», — пояснил ситуацию и. о. министра сельского хозяйства Олег Дилигул.

Глава ведомства пояснил, что Дубоссарский участок один из самых проблемных как по состоянию сетей, так и по работе в целом – сказывается недостаток квалифицированного персонала. Активная работа на насосных станциях там ведется с 2019 года, а в этом году был запланирован пуск 7 станций. По мнению Минсельхозприроды, работы по восстановлению сетей должны проходить совместно с землепользователями.

«Сети не работали там более 20 лет, прохудившиеся. Я понимаю, вложения, которое осуществляет "Лендер Агроприм" – это миллионы евро, но без взаимной работы по реконструкции магистральных и особенно внутрихозяйственных сетей невозможно обеспечить все системы в целом», — считает Олег Дилигул.

В свою очередь премьер-министр нацелил профильное предприятие на более активную комплексную деятельность. Александр Розенберг считает, что начинать работы на сетях необходимо с первых месяцев года. Тогда к началу поливного сезона сети будут подготовлены и подобных проблем не возникнет как в Дубоссарском районе, так и в других районах республики. Кроме того, активнее необходимо заниматься и кадровой политикой, учитывая пристальное внимание и выделение больших государственных средств для реконструкции сетей и насосных станций.

«Государство нацелено в любом случае на то, чтобы неработающие насосные станции восстановить, а на работающих насосных станциях обеспечить стопроцентный охват поливных площадей. Все поля, которые возможно поставить на полив, надо поливать», — заключил председатель Правительства.

Комментарии