В Правительстве обсудили госзакупку медико-фармацевтической продукции для системы здравоохранения

В Правительстве обсудили госзакупку медико-фармацевтической продукции для системы здравоохранения
В Правительстве обсудили госзакупку медико-фармацевтической продукции для системы здравоохранения

Тирасполь, 24 ноября. /Новости Приднестровья/. На рабочем совещании у председателя Правительства говорили о порядке осуществления закупок медико-фармацевтической продукции для системы здравоохранения и проблемах, возникающих в процессе. К диалогу были приглашены глава Министерства здравоохранения и руководство финансово-экономического блока.

Открывая встречу, министр здравоохранения Кристина Албул рассказала о формировании потребности. Так, заявка формируется внештатными специалистами и заведующими специализированными отделениями лечебно-профилактических учреждений.

Как сообщает пресс-служба Правительства, с начала 2022 года Министерство здравоохранения и все подведомственные организации осуществляют свою деятельность в рамках закона о госзакупках. Сама же потребность основана на статистических данных, а также учёте количества госпитализированных и списка жизненно важных лекарственных препаратов за предыдущий год.

По мнению Александра Розенберга, в этой сфере необходимы более тщательный контроль и учёт: нужно ввести процедуру встречного контроля за перечнем медикаментов, которые предоставляются пациентам за счёт бюджетных средств в стационаре. Иными словами, за каждое полученное лекарство или проведённую процедуру пациент должен расписаться по аналогии с медицинским персоналом. Количество подписей одного пациента должно быть кратно количеству проведённых процедур в больнице.

Глава Правительства предлагает Минздраву проработать озвученные предложения и при необходимости подготовить соответствующий нормативный акт, регламентирующий это направление.

«Тем самым пациент соглашается с методами лечения, которые ему предлагают, и с применяемыми препаратами. А для нас это контроль того, что именно эти препараты, по крайней мере, были направлены целевым образом именно этому пациенту», – дополнил Александр Розенберг.

Также в рамках дискуссии говорили и о цифровизации системы здравоохранения. Речь идёт о внедрении электронного учёта и создании электронной записи приёма к врачу в поликлиниках. Как отметил глава исполнительной ветви власти, эта разработка направленна на обеспечение прозрачности, экономии и должного контроля в сфере медицины.

Завершая рабочую встречу, председатель Правительства нацелил руководство Минздрава на конструктивную и эффективную работу с учётом требований норм закона о госзакупках, а также данных поручений.

Комментарии