В ПГУ прошла конференция, посвящённая современной работе медиа

В ПГУ прошла конференция, посвящённая современной работе медиа
В ПГУ прошла конференция, посвящённая современной работе медиа

Тирасполь, 29 апреля. /Новости Приднестровья/. В Приднестровском госуниверситете им. Т. Г. Шевченко прошла международная научно-практическая конференция «Новые медиа: реалии и перспективы». Обсуждали различные аспекты и формат работы современных СМИ, а также использование площадок соцсетей и мессенджеров.

Так, профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций Крымского федерального университета Наталья Яблоновская рассказала, как можно использовать подкастинг для продвижения туристического имиджа региона.

«Наиболее перспективными, например для Крыма, являются такие разновидности подкаста, как образовательно-познавательный, информационно-новостной. Это может быть и эксклюзивная информация и мнение, а также информационно-справочный материал. Это могут быть документальные подкасты о событиях исторического значения на основе свидетельств и документов, и это могут быть трэвэл-блоги, то есть подкасты о поездках и путешествиях», – привела пример Наталья Яблоновская.

Представитель кафедры журналистики Приднестровского госуниверситета Сергей Олейников затронул тему работы местных соцсетей. В качестве примера он привёл Приднестровский социальный форум, который стал одной из первых онлайн-площадок в нашей республике. Пик его популярности был 10 лет назад, а число участников составляло около 40 тысяч. Тогда это были практически все, кто пользовался интернет-ресурсами, и потому форум имел большое влияние в республике.

Помимо этого, участники конференции обсудили трансформацию языка под влиянием СМИ, соцсетей и мессенждеров, их роль в жизни современного человека и многие другие темы.

Комментарии