Президент ПМР: У инженерно-сапёрного батальона славный боевой путь

Президент ПМР: У инженерно-сапёрного батальона славный боевой путь
Президент ПМР: У инженерно-сапёрного батальона славный боевой путь

Слободзейский район, 10 июня. /Новости Приднестровья/. В Парканах сегодня открыли новый памятник воинам-сапёрам. Его установили на месте прежнего памятника в расположении инженерно-сапёрного батальона. Событие приурочено к двум круглым датам, которые отметили этой весной, – 80-летию создания подразделения и 30-летию его перехода под юрисдикцию приднестровской армии.

История батальона началась в самый тяжёлый период Великой Отечественной войны – в апреле 1942 года. Во все времена служба в инженерных войсках была трудна и опасна: они принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Знания, мужество и отвага военных инженеров и саперов в немалой степени способствовали успешному ведению боевых действий.

В ходе военных действий личный состав занимался установкой и обезвреживанием мин и фугасов, постройкой мостов и проволочных заграждений, прокладкой колонных путей.

«Во всех войнах впереди всех шли сапёры, на этом памятнике начертано слова "Никто без нас: ни артиллерия, ни пехота, ни десант, ни связист. Впереди был только сапёр"», – отметил на торжественной церемонии полковник в отставке Игорь Дудкевич.

В начале 1990-х вновь созданная Приднестровская Молдавская Республика начала формировать свою армию. Это было время, когда Молдова не прекращала попыток удушить приднестровскую государственность. 18 мая 1992 года отдельный Инженерно-саперный батальон 14-й армии под командованием подполковника Игоря Дудкевича перешел под юрисдикцию ПМР. Он стал первой регулярной воинской частью в составе Вооруженных сил республики.

«Это был подвиг сапёрного батальона: когда рушилось великое государство, советские офицеры встали на защиту приднестровского народа. Чем дальше уходит время, тем больше понимаешь, какое же надо было иметь мужество и сознание, чтобы решиться на это. Они спасли жизни русских, украинцев, молдаван, болгар - всех, кто живет на нашей земле», – сказал первый Президент Игорь Смирнов.

Летом 1992 года, когда Молдова развязала полномасштабную военную агрессию против Приднестровья, на базе батальона был сформирован батальон Народного ополчения. Он держал оборону по левому берегу Днестра на протяжении 20 километров. Личный состав батальона участвовал в прорыве обороны через мост в город Бендеры. Военнослужащие оказывали непосредственную помощь беженцам, раненым, а также круглосуточно несли комендантскую службу на мосту через реку Днестр в районе села Парканы.

«У инженерно-сапёрного батальона славный боевой путь, но, на мой взгляд, именно его руководители и личный состав очень ярко и своевременно повели себя в годы молдо-приднестровской войны, дав отпор националистам Молдовы. Именно тогда подполковник Дудкевич с личным составом принял очень важное для вооруженных сил решение – о защите Приднестровья. Личный состав внёс большую лепту в победу Приднестровья над Молдовой», – сказал Президент Вадим Красносельский, подчеркнув, что современные войны просто невозможны без инженерно-сапёрных войск.

За участие в боевых действиях по защите республики 55 офицеров и прапорщиков подразделения. 26 военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, награждены медалями «Защитник Приднестровья» посмертно.

В память о них прошла минута молчания.

Вместе с памятником в батальоне обновили плац – его замостили плиткой. Также здесь был проведён капремонт в казарменных помещениях, где располагается санчасть, спортзал, столовая и административные помещения. Ремонт проводили за счёт средств Минобороны, это позволило существенно улучшить условия несения службы.

Комментарии