МВД представило Президенту информацию о ситуации по аварийному отключению электроснабжения в ПМР

МВД представило Президенту информацию о ситуации по аварийному отключению электроснабжения в ПМР
МВД представило Президенту информацию о ситуации по аварийному отключению электроснабжения в ПМР

Тирасполь, 24 ноября. /Новости Приднестровья/. В ходе заседания оперативного штаба по выработке плана мероприятий в условиях энергокризиса министр внутренних дел Виталий Нягу доложил Президенту ПМР Вадиму Красносельскому о ситуации по аварийному отключению электроснабжения на территории Приднестровья.

Виталий Нягу сообщил, что 23 ноября из-за резкого падения частоты в электросети Молдавской ГРЭС произошла автоматическая разгрузка всей энергосистемы республики. В результате этого остановились Дубоссарская ГЭС, Тиротекс-Энерго и Днестровская ГРЭС. В 14:23 по всему Приднестровью произошли отключения водоснабжения и водоотведения, а также пропало тепло, сообщает пресс-служба МВД.

Тирасполь

С 16:30 поэтапно электроснабжение было восстановлено в Тирасполе. В первую очередь проводилась работа по подключению к электросети больниц, интернатов, школ и детских садов. Тепло в столичные дома также вернулось к вечеру. А вот горячую воду специалисты обещают включить не раньше вечера четверга, 24 ноября.

Из-за скачков напряжения и погодных условий в 18:20 на территории Газораспределительной станции в районе фермы села Терновка произошло возгорание на газорегуляторном пункте. Провод под напряжением упал на участок газовой трассы. Из-за утечки топлива произошло воспламенение. Три пожарных расчёта СВПЧ возгорание ликвидировали.

Бендеры

В Бендерах в 20:35 было восстановлено электроснабжение, без четверти девять включили воду, а подачу тепла в дома вернули к 22:00. 

Сотрудниками ГУпЧС МВД ПМР в Бендерский центр матери и ребёнка были переданы 70 электрообогревателей для поддержания приемлемой температуры в больничных палатах.

Слободзея

В Слободзее сразу после отключения электроэнергии центральная районная больница перешла на резервный источник электропитания. Для обогрева пациентов спасатели привезли 10 обогревателей. 

Постепенно были подключены объекты экономики, медучреждения и другие абоненты электросетей. К половине восьмого вечера работы по восстановлению энергоснабжения на территории района были завершены.

Электричество в Терновку и Парканы вернули около часа ночи 24 ноября. К 20:00 запущены котельные по Слободзее.

Григориополь

В Григориополе районная больница также после отключения электроэнергии перешла на резервный источник питания.

Электричество в город и район начали возвращать к 17:45. К девяти вечера были перезапущены все котельные. К двум часам ночи 24 ноября всех абонентов Григориопольского района и Григориополя подключили к электросети.

Дубоссары

В Дубоссарах и Дубоссарском районе электроэнергия пропала в 14:31. Центральная районная больница перешла на стационарный генератор. Аварийные бригады приступили к переподключению абонентов района и города.

Примерно в 16:10 началась подача электроэнергии в Дубоссары (с. Дзержинское, микрорайоны Лунга и Большой Фонтан). В первую очередь электроэнергию дали в центральную районную больницу. К 20:20 к электрической сети были подключены все абоненты района.

Рыбница

В Рыбнице и Рыбницком районе аварийное отключение подачи электроэнергии произошло в 14:23. Электроснабжение восстановлено в 20:21. Отключения от водоснабжения не было, всё функционировало в штатном режиме. Теплоснабжение в Рыбнице и котельных района восстановлено в 20:30.

В 14:50 в центральной районной больнице проходила экстренная операция. В момент отключения электроэнергии был запущен стационарный электрогенератор, а для дополнительного электроснабжения подключили резервный электрогенератор, который предоставили сотрудники ГУпЧС МВД ПМР. Благодаря своевременной помощи спасателей операция проведена успешно, сбоев в электроснабжении не было.

В 22:43 в Рыбнице на улице Вальченко произошёл порыв теплотрассы. Без теплоснабжения остаются детский сад и школа. Ведутся восстановительные работы.

Каменка

В Каменке в результате отключения электроэнергии в 14:28 была прекращена подача тепла и воды потребителям. К 20:04 по всему району восстановлено электроснабжение, водоснабжение и теплоснабжение.

Комментарии