В МВД отметили 5-летие самого технически продвинутого подразделения

В МВД отметили 5-летие самого технически продвинутого подразделения
В МВД отметили 5-летие самого технически продвинутого подразделения

Тирасполь, 26 мая. /Новости Приднестровья/. В МВД сегодня поздравили с 5-летием сотрудников департамента информации и связи. Подразделение появилось в составе ведомства в 2018-м и объединило аналитиков, связистов и специалистов Республиканского информационного бюро. В нём чуть больше сотни сотрудников, которые обрабатывают огромные массивы данных.

ДИиС – подразделение цифровых новинок, отмечает пресс-центр МВД. Главную милицейскую задачу – обеспечение общественного порядка и безопасности – решают с помощью научно-технического прогресса. К примеру, за пять лет камеры видеонаблюдения «Безопасного города» способствовали раскрытию почти 500 преступлений. Не менее успешна работа в сфере безопасности дорожного движения: за пять лет инспекторы «Безопасного города» выявили 260 тысяч нарушений ПДД.

Помимо этого, подразделение создало электронное пространство для взаимодействия государственных учреждений. Справку о несудимости теперь можно получить бесконтактно. Каждый приднестровец с помощью единой мобильной платформы «SMART-навигатор» может сообщить об автомобиле, не там припаркованном, и о других нарушениях.

Поздравляя юбиляров, министр внутренних дел Виталий Нягу отнёс ДИиС к подразделению из параллельной реальности. Глава МВД отметил:

«Вроде, вы есть, а вроде, и нет. Ни ГАИ, ни розыск, а преступления раскрываете, хулиганов воспитываете, находясь по ту сторону экрана и без ненужного тщеславия. Результаты деятельности милиции, их совершенствование напрямую зависят от ваших идей и их реализации».

Специалисты ДИиС результатами научно-творческого вдохновения обещали удивлять без задержек. «Работать не много, а умно» – такой у подразделения девиз.

Комментарии