МВД напоминает об ответственности за незаконно срубленные ель или сосну

МВД напоминает об ответственности за незаконно срубленные ель или сосну
МВД напоминает об ответственности за незаконно срубленные ель или сосну

Тирасполь, 29 декабря. /Новости Приднестровья/. В МВД напоминают об ответственности за незаконный сруб хвойных насаждений. Ещё с начала декабря сотрудники подразделений ведомства проводят профилактические мероприятия. Их цель – предотвратить уничтожение елей и сосен. Они уведомляют руководителей предприятий и организаций, на территории которых произрастают деревья хвойных пород, о необходимости принять меры для их сохранения. В частности, рекомендуют обрабатывать такие деревья специальным раствором.

А гражданам правоохранители рекомендуют при покупке ёлки или сосны убедиться в наличии у продавца всех соответствующих документов. Они при себе должны иметь разрешение госадминистрации на торговлю, сопроводительные документы о том, откуда они привезли деревья. При продаже они также обязаны предоставлять покупателю талон с оттиском печати госадминистрации, фамилией продавца, его подписью и датой продажи. Такие сопроводительные талоны дают возможность покупателям спокойно транспортировать купленные ёлки или сосны.

В канун наступающего 2023 года случаев незаконных срубов хвойных деревьев зарегистрировано не было. Однако в МВД напоминают: за это в зависимости от суммы причинённого ущерба предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, штраф для физлиц может достигать 200 РУ МЗП (3 680 рублей ПМР), для юрлиц – до 2 000 РУ МЗП (36 800 руб. ПМР).

Если же эти деяния совершены в значительном размере либо лицом с использованием своего служебного положения, то наступает уголовная ответственность. Это штраф до 700 РУ МЗП, обязательные работы на срок до 240 часов либо исправительные работы на срок до 2 лет.

Комментарии