В Миздраве рассказали о работе эндоскопического отделения РКБ

В Миздраве рассказали о работе эндоскопического отделения РКБ
В Миздраве рассказали о работе эндоскопического отделения РКБ

Тирасполь, 22 апреля. /Новости Приднестровья/. Одним из самых современных и оснащённых структурных подразделений Республиканской клинической больницы является эндоскопическое отделение. Уже два года оно располагается в отремонтированном помещении хирургического корпуса.

Как сообщил в интервью пресс-службе Минздрава врач эндоскопист-хирург Геннадий Грибенчиков, позитивные изменения, связанные с покупкой новой медтехники, были бы невозможны без содействия государства.

«Хотелось бы отметить программы развития материально-технической базы, заложенные для обновления оборудования. Постепенно идёт замена действующего на более современное. Очень надеемся, что эта поддержка будет продолжаться и далее. Это необходимо для сохранения здоровья населения», – рассказал специалист.

В отделении проводится широкий спектр диагностических и эндоскопических обследований, а также ультразвуковых исследований. Среди них фиброгастроскопия, колоноскопия, бронхоскопия, а также различные УЗИ-исследования как поверхностных тканей (молочная железа, щитовидная железа, мягкие ткани), так и диагностика внутренних органов с помощью данного метода.

Врачи также проводят оперативные вмешательства. Неотложная и ургентная эндоскопическая помощь пациентам оказывается круглосуточно. Для лиц, находящихся на лечении в стационаре, эндоскопические исследования осуществляются бесплатно.

Ежедневно обследуются пациенты из более чем 15 других отделений. Обращаются граждане и по направлению узких специалистов консультативной поликлиники и диспансеров. Также поступают пациенты из других лечебно-профилактических учреждений. Как правило, это сложные клинические случаи.

По словам Геннадия Грибенчикова, возможности отделения позволяют оказывать населению платные услуги по достаточно приемлемым ценам. Некоторые категории граждан при наличии подтверждающих документов могут получить льготную услугу или скидку.

Немаловажно, что врачи-эндоскописты, работающие в отделении, имеют дополнительную смежную специальность, например в области хирургии и торакальной хирургии, кардиологии. Это говорит о высоком уровне оказываемой медицинской помощи и способности конкурировать с другими медучреждениями, в том числе и за пределами республики. 

«Наши специалисты мультифункциональны, обладают всем спектром необходимых эндоскопических исследований. Нашим графиком предусмотрен приём амбулаторных больных, которые смогут сюда со всей республики приезжать и получать соответствующую помощь. Здесь созданы все условия для медиков и пациентов», – подчеркнул врач.

Комментарии