В Минсоцзащиты подвели итоги социальных проектов

В Минсоцзащиты подвели итоги социальных проектов
В Минсоцзащиты подвели итоги социальных проектов

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. Министерство по социальной защите и труду ПМР подвело итоги работы за прошлый год общественных организаций, которые помогают уязвимым слоям населения. Они участвовали в конкурсе по различным номинациям.

Так, в категории по оказанию социальных услуг семьям с детьми-инвалидами победил базовый центр реабилитации и консультирования ОСОРЦ. Целью их проекта было расширение доступа к услугам раннего вмешательства для детей от рождения до 6 лет с проблемами развития. Также речь шла о создании в Приднестровье ремесленных мастерских для молодых людей с инвалидностью.

ОСОРЦ удалось создать службу раннего вмешательства. Её профиль – удовлетворение потребностей в развитии детей от рождения до 6 лет с нарушениями физического развития, познавательной, нервно-психической связи, коммуникативной, эмоциональной сферы и социальной адаптации. В рамках проекта была создана команда специалистов в составе логопеда, дефектолога, нейропсихолога, кинетотерапевта и специалиста сенсорной интеграции. За время работы службы 32 ребенка прошли диагностику, 18 детей зачислены для прохождения реабилитации.

Для повышения квалификации специалистов были проведены несколько семинаров, а также супервизии с экспертами в области диагностики и индивидуального планирования помощи детям с диагнозом «аутизм». Специалисты также участвовали в консультировании родителей детей-аутистов.

Кроме того, ОСОРЦ создал ремесленные мастерские для людей с психоневрологическими отклонениями в развитии (в возрасте от 14 до 45 лет). Приобретён набор ручного столярно-плотницкого инструментария, чтобы обучать их работе с деревом. Сейчас этим заняты 36 человек.

В номинации по оказанию социальных услуг семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении, победителем стал благотворительный фонд «Надежда - семье и детям». Фонд специализируется на поддержке малоимущих семей и детей, находящихся в социально опасном положении. Семьям оказали помощь в виде продуктовых наборов, средств личной гигиены, постельного белья, посуды и прочих необходимых вещей на общую сумму 68,5 тысяч рублей. Семьи также получили психологическую и педагогическую поддержку. За период действия социального проекта помощь оказана 31 семье.

В категории по организации занятости инвалидов по зрению лучшей оказалась общественная организация «Общество слепых Приднестровья», ООО «УПП «Рассвет». Целью их проекта было создание новых рабочих мест для незрячих людей. Был проведён капитальный ремонт и реконструкция производственного цеха, что позволило создать дополнительные рабочие места для незрячих людей: по производству бельевых прищепок (10 мест) и по производству бытовых удлинителей (30). Закуплены новые столы и стулья, заменены осветительные приборы, установлены мощные кондиционеры.

Комментарии