В МИД прошла встреча с представителями Красного Креста

В МИД прошла встреча с представителями Красного Креста
В МИД прошла встреча с представителями Красного Креста

Тирасполь, 23 июня. /Новости Приднестровья/. В Министерстве иностранных дел состоялась рабочая встреча с делегацией Международного комитета Красного Креста (МККК), которая была представлена специалистами организации Сэмюэлем Марком Фенстерхаймом и Марией Арранц Арранц. С приднестровской стороны участие во встрече приняли начальники профильных управлений Министерства иностранных дел, Министерства по социальной защите и труду, Министерства здравоохранения Александр Хоницкий, Наталья Овчаренко и Анжела Дьяченко.

Обсудили действующую в Приднестровье систему поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, а также предоставление помощи соответствующего профиля беженцам из Украины, сообщает пресс-служба МИД ПМР.

Приднестровские специалисты рассказали о социальном и медицинском обеспечении данных уязвимых групп населения и обратили внимание на то, что украинским беженцам, находящимся на территории республики, в полной мере и на безвозмездной основе оказывается аналогичный спектр услуг.

Отдельное внимание в ходе встречи было посвящено проблематике блокирования Молдовой импорта медикаментов в Приднестровье. Представителям МККК на примере конкретных показателей была проиллюстрирована ситуация, связанная с растущим дефицитом лекарственных препаратов, его негативным влиянием на качество медицинской помощи, оказываемой жителям республики.

В завершение встречи стороны условились поддерживать контакты и продолжить диалог по вопросам поддержки беженцев и решения гуманитарных проблем.

Комментарии