В День волонтёра в штабе «Мы рядом!» выдавали продукты украинским беженцам

В День волонтёра в штабе «Мы рядом!» выдавали продукты украинским беженцам
В День волонтёра в штабе «Мы рядом!» выдавали продукты украинским беженцам

Тирасполь, 5 декабря. /Новости Приднестровья/. В штабе волонтёрского движения «Мы рядом!» сегодня вручали продуктовые наборы украинским беженцам. В этой организации на учёте стоят около 2 тысяч семей – это те, кто живёт в Тирасполе, Бендерах и Слободзейском районе. В основном это мамы с детьми, много пожилых женщин.

«В первую очередь мы стараемся обеспечить товарами первой необходимости: это продукты питания, бытовая химия. Помогаем по возможности с детским питанием, пытаемся изыскивать возможность для помощи с подгузниками. Есть ребята-волонтёры, которые оказывают психологическую поддержку и юридическую помощь», – рассказала директор благотворительного фонда волонтёрского движения "Мы рядом!" Юлия Алхунова-Плешко.

Сегодня выдавали продуктовые пайки: крупы, макаронные изделия, сахар и масло.

«Нам здесь помогают продуктами, прихожу сюда регулярно, раз в неделю или в месяц, как получается. Я уже около полугода в Приднестровье. Нужна помощь с продуктами, особенно мясных не хватает, материальная помощь. Нашли у меня онкологическую болезнь, надо ехать лечиться, завтра еду в Кишинёв, пообещали помочь мне», – рассказала Екатерина, жительница Одессы.

Сегодня – Международный день волонтёров. Движение «Мы рядом!» объединяет около 200 добровольцев, которые постоянно помогают людям в различных ситуациях. Ведь беженцам нужна не только еда, но и совет, и консультация по разным вопросам.

«Что касается психологической помощи, у нас есть девушка, она больше работает с детьми, но при необходимости может оказать поддержку и родителям. Она не одна, ей помогают ещё несколько человек. Юридическая помощь – люди не знают, продлевать миграционную карту или нет, где это делать. Если продлевать, то надо ли ехать пересекать границу или нет. Куда позвонить, где разместиться… Конечно же, ещё оказываем и консультативную помощь, потому что многие не знают, где врачи, где поликлиники. Кому-то помогали лекарствами. Были люди, которым нужно было достать инсулин, решаем множество вопросов», – добавила Юлия Алхунова-Плешко.

В волонтёрском штабе принимают любую помощь: можно принести продукты питания, подгузники для детей, бытовую химию. А можно просто отправить с помощью QR-кода любую денежную сумму.

«QR-коды расположены на магазинах Тираспольского хлебокомбината, в сети магазинов "5 карманов" по всей республике и в соцсетях на страничках движения "Мы рядом!". Как правило эти деньги идут на приобретение продуктов питания и памперсов», – отметила руководитель штаба.

В добровольческом движении отмечают: помощь беженцам нужна всегда. 

Комментарии