В Кицканах презентовали Книгу памяти об односельчанах-участниках войн ХХ века

В Кицканах презентовали Книгу памяти об односельчанах-участниках войн ХХ века
В Кицканах презентовали Книгу памяти об односельчанах-участниках войн ХХ века

Слободзейский район, 23 мая. /Новости Приднестровья/. В селе Кицканы Слободзейского района презентовали Книгу памяти «Жители села Кицканы – участники войн ХХ века». Сбор материалов происходил на протяжении двадцати лет. В основу книги легли официальные документы преимущественно центрального архива Министерства обороны РФ, а также хранившиеся в кицканском сельсовете списки участников военных событий - жителей села.

Автор издания, историк, общественный деятель Виолетта Бедрос рассказала, что сначала в списке участников Великой Отечественной войны от Кицкан значилось порядка 300 фамилий, а на момент завершения работы над книгой он увеличился до 920 человек.

«Книга состоит из разделов. Например, рассказывается об участии жителей Кицкан в Ясско-Кишинёвской операции. Это двадцать человек. Есть разделы, посвящённые Первой мировой войне и её участникам из Кицкан. Раздел "Вторая мировая война и её участники – жители Кицкан". Есть информация и об Афганской войне и событиях 1992 года», - пояснила автор.

Книга памяти проиллюстрирована. Издана при поддержке депутата Верховного Совета ПМР Игоря Ярыча.

Печатное издание будет распространено преимущественно в селе Кицканы. С ним можно будет ознакомиться в музее села, библиотеке, школах, детских садах, на почте, в поликлиниках, сельском совете и Слободзейском политехническом техникуме. Несколько экземпляров передадут в Верховный Совет.

Виолетта Бедрос отметила, что планирует написать книгу воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Уже собрана некоторая информация, есть и аудиозаписи.

Комментарии