В Каменском районе вспоминали жертв Холокоста

В Каменском районе вспоминали жертв Холокоста
В Каменском районе вспоминали жертв Холокоста

Каменка, 27 января. /Новости Приднестровья/. В Международный день памяти жертв Холокоста в центре села Рашков была проведена лекция для школьников, а в Каменке у памятника местным жителям еврейской национальности, погибшим в годы немецко-румынской оккупации, состоялся митинг-реквием. Участие в нём приняли приняли представители государственной администрации Каменского района и города Каменки, Каменского комплекса мемориальных музеев, учащиеся, активисты Каменского территориального отделения Общеприднестровского народного форума.

О страшных событиях времён оккупации присутствующим рассказал главный хранитель Каменского комплекса мемориальных музеев Сергей Мельник.

«Свой приход на нашу землю в августе 1941 года оккупанты ознаменовали массовыми расстрелами и погромами. Еврейское население согнали в центр города, где держали под дулами автоматов, ограбили их дома, а затем открыли стрельбу по беззащитным людям. В первый же день оккупации в Каменке были расстреляны 45 человек, - сказал Сергей Мельник. - Расстрелы, убийства прикладами винтовок, утопление людей в те годы были в Рашкове частым явлением. Более 70 евреев из этого села захватчики угнали в фашистское рабство. Расстрелы также проводились в Окнице и Грушке».

В своём выступлении Сергей Мельник также рассказал об истории Международного дня памяти жертв Холокоста. Завершая своё выступление, Сергей Мельник отметил, что сегодня, как никогда, важно сохранять единство, дружбу, не терять бдительность, хранить историческую память для того, чтобы никогда на нашей земле не развязалась война, а люди всех национальностей жили в мире, согласии и уважении друг к другу.

Как сообщила пресс-служба каменской госадминистрации, в память о жертвах тех страшных событий участники митинга-реквиема зажгли лампады и возложили к памятнику живые цветы.

Комментарии