В Каменке почтили память Героя Советского Союза Ивана Коваля

В Каменке почтили память Героя Советского Союза Ивана Коваля
В Каменке почтили память Героя Советского Союза Ивана Коваля

Каменка, 28 мая. /Новости Приднестровья/. 28 мая 1920 года в Каменке родился Иван Коваль – Герой Советского Союза. Он воевал в трёх крупнейших сражениях Великой Отечественной войны. 24 июня 1945 года участвовал в Параде Победы на Красной площади.

В доме, где родился Иван Коваль, с 1984 года работает музей, а во дворе установлен бюст героя. Там накануне состоялось мероприятие, приуроченное ко дню рождения выдающегося каменчанина.

Участие в собрании приняли родственники Ивана Коваля, учащиеся первой городской школы, воспитанники детского сада № 7, представители районного Совета ветеранов и Каменского комплекса мемориальных музеев. Присутствующие делились интересными эпизодами из жизни Ивана Коваля. Дети читали стихи. В память о герое к бюсту возложили цветы, сообщает пресс-служба каменской госадминистрации.


Иван Нестерович Коваль родился 28 мая 1920 года в семье рабочих. 5 октября 1943 года гвардии сержант Иван Коваль во главе орудийного расчета в составе штурмовой группы, форсировав Днепр, в бою за плацдарм в районе села Домоткань Днепропетровской области Украины уничтожил танк и вёл огонь по пехоте противника.

Когда фашисты попытались обойти артиллеристов с фланга, Иван Коваль поднял расчёт в атаку и отстоял завоёванный рубеж. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Ивану Ковалю было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Иван Коваль продолжил службу в армии. В 1945 году проходил обучение в артиллерийском училище в Рязани. В 1946 году в звании майора Иван Коваль ушёл в запас. Проживал в Кишинёве. В 1949 году окончил партийную школу республиканского значения, в 1964 году завершил обучение в техникуме лёгкой промышленности. Долгое  время занимал должность председателя комитета профессионального союза сотрудников лёгкой, текстильной промышленности Молдавии.

Скончался Иван Нестерович Коваль 5 февраля 1980 года. Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знаком Почета», медалями.

Комментарии