В Григориопольском районе 6 гектаров переведены в разряд земель сельхозназначения

В Григориопольском районе 6 гектаров переведены в разряд земель сельхозназначения
В Григориопольском районе 6 гектаров переведены в разряд земель сельхозназначения

Тирасполь, 8 июня. /Новости Приднестровья/. Глава Правительства Приднестровья подписал распоряжение, согласно которому в категорию «земли сельхозназначения» дополнительно переводится почти 6 гектаров. Это участок рядом с селом Спея Григориопольского района, где одна из добывающих компаний вела разработку Спейского месторождения песчано-гравийных пород и осуществляла добычу полезных ископаемых, сообщили в пресс-службе Правительства.

В Приднестровье действует Положение о рекультивации земель, нарушенных в процессе пользования недрами, и о рекультивации земель, нарушенных в процессе строительных, мелиоративных и иных видов работ, связанных с нарушением почвенного покрова, разработанное и утвержденное Постановлением № 398 в ноябре 2020 года. Документ регламентирует порядок и условия проведения работ по восстановлению плодородного слоя земельных участков.

Добывающая компания поэтапно проводила почвозащитные и мелиоративные мероприятия с 2012 года. По мнению экспертов, на сегодняшний день восстановление земель завершено, что позволяет их использовать для выращивания сельхозкультур.

«В условиях когда государство сконцентрировано на развитии внутреннего производства и укреплении продовольственной безопасности, расширение земель сельхозназначения играет важнейшую роль. Для достижения всех поставленных целей государственные органы власти прилагают максимальные усилия. На постоянном контроле находится исполнение плана-графика рекультивации земель, в котором четко закреплен объем работ и сроки их исполнения», - отмечают в Правительстве.

В 2021 году предприятиями-недропользователями республики были восстановлены 10 участков на 8 месторождениях песчано-гравийных пород и на одном месторождении цементного сырья общей площадью 21,2 га. Наиболее обширные участки в Дубоссарском районе – 11,7 га. В Григориопольском районе рекультивировали 7,7 га, в Рыбницком – 1,3 га.

В сравнении с 2020 годом площадь территорий, возвращенных в сельхозоборот, увеличилась в два раза.

Лидером в проведении комплекса мероприятий, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности земель, является ООО «Тирнистром». За последние несколько лет организация восстановила более 7 га нарушенных земель. В 2021 году на Григориопольском IV месторождении песчано-гравийных пород рекультивировали 1,48 га. Работы в данном направлении будут продолжены.

Комментарии