В Григориополе прошли общественные слушания по проекту местного бюджета на 2023 год

В Григориополе прошли общественные слушания по проекту местного бюджета на 2023 год
В Григориополе прошли общественные слушания по проекту местного бюджета на 2023 год

Григориополь, 24 января. /Новости Приднестровья/. Общественные слушания по проекту местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2023 год прошли в онлайн-формате (в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией). Принять участие в них могли все желающие.  

Первый замглавы госадминистрации района и города Инесса Студинская подробно осветила все основные параметры и характеристики предлагаемого к утверждению бюджета.

Так, планируются доходы в сумме 90 892 971 рубль, расходы — в сумме 135 147 647 рублей. Предельный дефицит местного бюджета прогнозируется в размере 44 254 676 рублей. Традиционно источником покрытия дефицита местного бюджета являются дотации и субсидии из республиканского бюджета. Основными источниками доходов местного бюджета остаются налоговые и неналоговые доходы, доходы целевого территориального экологического бюджетного фонда и доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

В 2023 году за счёт субсидий республиканского бюджета предусматривается финансирование Программ развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам в сумме 24 812 760 рублей. Из фонда поддержки территорий городов и районов республики местному бюджету из республиканского бюджета выделяются субсидии в сумме 733 870 рублей. Эти деньги будут направлены на обеспечение рабочими тетрадями учащихся 1-4-х классов и культурно-массовые мероприятия, сообщается на сайте григориопольской госадминистрации.

В текущем году из республиканского Фонда капвложений Григориопольскому району выделяются средства в сумме 7 474 700 рублей на реконструкцию гребной базы Григориопольской ДЮСШ и картодрома. Деньги выделены на проектные документации по капитальному ремонту детсадов № 25 «Золотой петушок» в Григориополе и № 5 «Золотой петушок» в посёлке Маяк. А также на проектные работы по реконструкции административно-хозяйственного комплекса строений Григориопольской школы № 2 им. А. Стоева.

За счёт средств местного бюджета предусматривается финансирование Программы капитального ремонта объектов социально-культурного назначения в общей сумме 3 208 935 рублей. Расходы от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности по Григориопольскому району составят 5 465 443 рубля.

В течение 2023 года планируется производить финансирование целевого сбора с граждан на благоустройство территорий города, сёл (посёлков) района в сумме 1 357 105 рублей и целевого сбора на содержание социальной сферы и инфраструктуры сёл (посёлков) района в сумме 827 615 рублей. Объём расходов за счёт средств налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории города Григориополя и Григориопольского района планируется в сумме 2 231 271 рубль.

Продолжится кредитование молодых семей, молодых специалистов органов внутренних дел, просвещения, здравоохранения, КФХ, работающих в сельской местности и городах местного значения, на срок до 5 лет под 1% годовых на приобретение строительных материалов или же нового жилья.

Запланировано и кредитование КФХ, имеющих в пользовании либо в аренде до 200 гектаров земельных участков сельскохозяйственного назначения, на приобретение ГСМ, семенного и посадочного материала, удобрений и пестицидов для осуществления сельскохозяйственного производства.

Объём доходов и расходов резервного фонда местного бюджета города Григориополя и Григориопольского района на 2023 год запланирован в сумме 300 000 рублей. Муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь составит также 300 000 рублей.

Согласно действующему законодательству участники общественных слушаний единогласно приняли резолюцию, в тексте которой в том числе одобряется практика открытого обсуждения всеми заинтересованными лицами главного бюджетного документа Григориопольского района и города Григориополя.

Комментарии