В Григориополе констатировали низкий процент жителей, регулярно занимающихся спортом

В Григориополе констатировали низкий процент жителей, регулярно занимающихся спортом
В Григориополе констатировали низкий процент жителей, регулярно занимающихся спортом

Григориополь, 15 ноября. /Новости Приднестровья/. По статистике, в Григориополе и Григориопольском районе физической культурой и спортом на регулярной основе занимаются лишь 8% жителей. На уроках физкультуры в образовательных учреждениях города и района занимаются не более 80-85% учащихся, остальные освобождаются по состоянию здоровья. Спортивные секции посещают небольшое количество учеников.

Такая информация была представлена на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, СМИ григориопольского Совета народных депутатов.

«Значительная часть выпускников общеобразовательных школ физически не готова к службе в Вооруженных силах ПМР, а к активной жизнедеятельности в современных условиях молодёжь не приучена. Потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, необходимые мотивационно-ценностные ориентации в области физической культуры, спорта, здорового образа жизни сформированы только у 15-20% выпускников образовательных учреждений», — отмечают в григориопольском горрайсовете.

Для изменения сложившейся ситуации депутатская комиссия подготовила проект решения об утверждении программы развития физической культуры и спорта в Григориопольском районе на 2023-2027 годы.

Программа предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на улучшение организаторско-управленческой деятельности по физической культуре и спорту, создание и развитие благоприятных условий для физического и спортивного совершенствования всех групп населения города и района.

В программу включены наиболее важные мероприятия, призванные повлиять на состоянии физической культуры и спорта в Григориополе и районе. Документ носит межведомственный характер. Окончательное решение об утверждении программы будет принято на ближайшей сессии горрайсовета.

Комментарии