В Госфонде соцстрахования разъяснили некоторые нюансы порядка выплаты пенсий

В Госфонде соцстрахования разъяснили некоторые нюансы порядка выплаты пенсий
В Госфонде соцстрахования разъяснили некоторые нюансы порядка выплаты пенсий

Тирасполь, 17 сентября. /Новости Приднестровья/. Единый государственный фонд социального страхования (ЕГФСС) ПМР опубликовал информацию для получателей пенсий, состоящих на учёте в центрах социального страхования и социальной защиты городов и районов Приднестровья.

Отмечается, что заявление на перечисление пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат на счёт получателя действительно в течение года с даты его подачи. По окончании года срок действия заявления прекращается, и выплата пенсии с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания срока действия заявления, производится в соответствии с действующим законодательством ПМР.

Об этом говорится в пункте 84 Инструкции «О порядке выплаты пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат и составления отчётности по выплате пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат территориальными органами Единого государственного фонда социального страхования ПМР», утвержденной Приказом Министерства по социальной защите и труду ПМР от 24 июля 2020 года № 640.

Там же указано, что заявление о продлении перечисления пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат на счёт получателя может быть подано получателем в любое время через Центр соцстрахования либо банк.

В соответствии с пунктом 56 Инструкции пенсионер может уполномочить другое лицо получать пенсию по доверенности, заверенной нотариально. В этом документе должны быть прямо прописаны все действия, что заявитель доверяет доверенному лицу открыть счёт в банке, возобновить выплату пенсии в Центре социального страхования и социальной защиты, подать заявление о зачислении пенсии на счёт в банке, получать пенсию как при доставке пенсии на дому, так и со счёта в банке.

В случае возникновения вопросов по выплате пенсии граждане могут обратиться по месту получения пенсии по телефонам Центров социального страхования и социальной защиты в городах и районах республики:

  • г. Тирасполь – 0 (533) 9-72-84;
  • г. Бендеры – 0 (552) 2-13-88;
  • г. Слободзея и Слободзейский район – 0 (557) 2-49-16;
  • г. Григориополь и Григориопольский район – 0 (210) 3-38-01;
  • г. Дубоссары и Дубоссарский район – 0 (215) 3-47-00;
  • г. Рыбница и Рыбницкий район – 0 (555) 3-13-02;
  • г. Каменка и Каменский район – 0 (216) 2-01-28.  

С жалобами, предложениями по работе Центров граждане могут обратиться в Единый государственный фонд социального страхования ПМР по телефонам в Тирасполе: 0 (533) 8-69-63; 0 (533) 6-22-53; 0 (533) 5-02-44.

Комментарии