Столичный ЗАГС опубликовал статистику браков и разводов

Столичный ЗАГС опубликовал статистику браков и разводов
Столичный ЗАГС опубликовал статистику браков и разводов

Тирасполь, 15 сентября. /Новости Приднестровья/. С начала этого года (январь-август) в Тирасполе сочетались браком 511 пар. Хотя отчётный период ещё не закончился, по динамике уже можно судить, что официальных семей будет меньше, чем в прошлом году (тогда было 945).  

Как отмечает начальник ЗАГСа г. Тирасполь Галина Сандуца, в «урожайные» годы в день заключалось 20-30 браков. Сейчас их 15-18, причём в торжественной обстановке проводят всего лишь треть от общего количества росписей. Все больше людей хотят вступить в брак без привычных свадебных атрибутов: парадной одежды, свидетелей и гостей, фотографий церемонии.

«Нужно отнестись к церемонии заключения брака с душой – на этом акцентируют внимание специалисты ЗАГСа, заключающие семейные союзы. Есть определенные моменты, которые должны быть четко соблюдены в церемонии, – обмен кольцами, вручение первого семейного документа о браке, первый поцелуй. В остальном ЗАГС может выполнить любое пожелание молодых – например, использовать в торжественной речи личную информацию, значимую для будущих супругов, или провести тематическую и креативную церемонию», – говорит Галина Сандуца.

Интересно, что средний возраст большинства тираспольчан, которые вступают в брак, составляет 35 лет. Есть пары и постарше – от 45 до 60, чуть меньше достаточно юных – от 18 до 20 лет.

Пик свадеб приходится на весну, а также август, сентябрь и октябрь. По словам Галины Сандуцы, удивительно, но в июне и июле этого года было свадебное затишье, хотя обычно лето вполне актуально для проведения судьбоносных церемоний.

Что до выбора дня свадьбы, то часто её намечают на красивые зеркальные даты, связанные с астрологическими рекомендациями. Это, к примеру, 09.09.2022 г. В этот день в столичном ЗАГСе прошло 15 регистраций. Уже запланирован ряд свадеб 22.09.2022 и 10.10.2022.

В последнее время довольно популярны выездные регистрации браков. Пока что это только рестораны – молодые сами выбирают место и ставят в известность регистраторов. В планах у ЗАГСа – создать свои собственные площадки для проведения церемоний. Одной такой площадкой может стать пирс у озера в Екатерининском парке. В июле в День семьи, любви и верности там официально расписали пару. Возможно, в число таких мест войдет и сквер Авиаторов, где стало еще красивей после недавнего обновления.

А вот число разводов в столице остаётся неизменным. За последние три года наибольшее количество разводов зафиксировано в 2021 году – 541. По текущим показателям за этот год их количество достигло 301.

Одна из самых частых причин разводов – люди не сходятся характерами. В большинстве случаев пары расходятся в течение года после свадьбы. Также склонны расторгать брак пары, прожившие вместе около 20 лет.

«Они решили соединить себя узами брака в 20-23 года. Значит, им сейчас по 40-43», – рассказала Галина Сандуца.

Согласно закону после подачи заявления на развод обоим супругам дается месяц на обдумывание такого решения. Бывали случаи, когда пары передумывали и забирали заявления.

Комментарии