В Дубоссарском районе отмечается рост заболеваемости ОРВИ

В Дубоссарском районе отмечается рост заболеваемости ОРВИ
В Дубоссарском районе отмечается рост заболеваемости ОРВИ

Дубоссары, 13 января. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарском районе сохраняется тенденция к росту заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. По словам медиков, планомерное увеличение количества заболевших ОРВИ и ОРЗ происходит уже 3-й месяц подряд и в большей степени связано с сезонностью. Случаев заражения гриппом в городе и селах района не выявлено.  

Привиться от вирусных инфекций: гриппа и коронавируса - можно в Дубоссарской поликлинике. Вакцинация проводится в рабочие дни в 222 кабинете с 8:00 до 14:00.

«У нас есть в наличии  в достаточном количестве четырехкомпонетная вакцина, которая обеспечивает выработку антител к четырем типам вирусов гриппа. В среднем порядка 20 человек в день вакцинируются от гриппа. На сегодняшний день  защитили себя от гриппа  порядка 80% граждан, которые имеют хронические заболевания и подлежат вакцинации. Также у нас есть китайская вакцина от коронавируса - Синовак», - рассказал заведующий Дубоссарской поликлиникой Игорь Писаренко.

Больше болеть ОРВИ и ОРЗ стали и дети в Дубоссарском районе. Ежедневно в детскую консультацию  за медицинской помощью обращаются в среднем от 70 до 100 человек. Педиатры отмечают, что увеличились длительность заболеваний и количество осложений.

«В среднем за 2 недели декабря первично было зарегистрировано 175 случаев ОРЗ и ОРВИ, в том числе бронхиты и пневмонии, то есть повысилась заболеваемость бронхитов у детей и осложнения - пневмонии. Причем пневмонии развиваются на 3-4 сутки от начала заболеваемости. На этой неделе уже зафиксировано 55 случаев ОРЗ и ОРВИ. Если раньше они протекали в легких, средних формах, то сейчас чаще всего это среднетяжелая форма, когда присоединяется пнвемония и бронхит», - подчеркнула и. о. заведующей детской консультацией Дубоссарской поликлиники Александра Римкус.

Детей, у которых болезнь протекает в среднетяжелой форме, госпитализируют в Дубоссарскую больницу.

Комментарии