В Дубоссарском районе будут выращивать больше овощных культур

В Дубоссарском районе будут выращивать больше овощных культур
В Дубоссарском районе будут выращивать больше овощных культур

Дубоссарский район, 13 марта. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарском районе в этом году расширят перечень выращиваемых овощных культур. Самый крупный землепользователь  района  - ООО «Лендер Агроприм» - в этом году увеличит площади посевов под овощи. Помимо томатов и картофеля, будут выращивать перец, баклажаны, свеклу и фасоль. Директор предприятия Роберто Гуардигли сообщил, что в прошлом году был экспериментальный посев этих культур, урожай получили достойный. Выращенные овощи реализуют в торговых точках предприятия.  

«В этом году больше будет площадей для перца и баклажан, а также увеличим площади под сорго и нут. Хотим, чтобы жители Дубоссарского района могли покупать овощи местного производства по доступным ценам. Есть мечта – выпускать томатный сок, но это затратный процесс, который требует больших инвестиций. Пока средства нам нужно вкладывать в развитие мелиорации», - рассказал Роберто Гуардигли.

Развитие искусственного орошения  полей – одна из целей, к которой дубоссарская агрофирма идёт уже полтора десятка лет. За эти годы было закуплено 43 новые поливные системы, которые обеспечивают влагой сельхозкультуры на почти 4000 гектарах земли. Это почти половина арендуемых земель сельхозпредприятия. Здесь понимают, что без мелиорации, сельхозпроизводство не будет рентабельным.

«Мы хотим ещё увеличивать орошаемые поля, но есть проблема  с насосными станциями. В Дубоссарах планируют их отремонтировать в 2026 году. Мы хотим начать этот процесс раньше. Необходимо произвести капитальный ремонт на 3 ПНС. Наше предприятие смогло бы привести в порядок по одной поливной насосной станции в год. И дополнительно закупить поливные установки», - пояснил директор.

Благодаря организованному поливу в прошлом году, состояние озимого посева сейчас хорошее. Влага сохранена на глубине 40 сантиметров. На этой неделе в хозяйстве приступят к весенним полевым работам – культивации почвы с внесением удобрений. Руководитель хозяйства также отметил, что на сегодняшний день существуют проблемы с закупкой семян и удобрений.

Комментарии