В Дубоссарском оздоровительном лагере стартовала первая смена

В Дубоссарском оздоровительном лагере стартовала первая смена
В Дубоссарском оздоровительном лагере стартовала первая смена

Дубоссары, 15 июня. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарском детском оздоровительном лагере стартовала первая смена. Сейчас здесь отдыхают 220 ребят в возрасте от 6 до 14 лет со всех городов и районов республики, в ближайшие выходные в лагерь заедут и воспитанники Школы-интерната с. Глиное.

Напомним: перед началом летней оздоровительной кампании в оздоровительном учреждении была проведена большая подготовительная работа. На территории лагеря появились новые арт-объекты, спортивные и игровые площадки, места для отдыха детей, новые зеленые насаждения, искусственные пруды и декоративные фонтаны. Первая смена уже по достоинству оценила дубоссарский лагерь.

«Мне 11 лет, я впервые в этом лагере. Здесь красота, очень нравится все. Здесь очень уютно, время весело проводим, играем, участвуем в турнирах и конкурсах, на речку ходим. За домом не скучаем, в лагере хорошая атмосфера и добрые вожатые», - рассказал отдыхающий в Дубоссарском детском оздоровительном лагере Стас Зюбач.

В летней оздоровительной кампании этого года в Дубоссарском лагере смогут отдохнуть порядка 1 000 детей. Каждая смена будет насыщена интересными мероприятиями: экскурсиями, конкурсами, спортивными соревнованиями, походами на речку. Для ребят организуют также шоу мыльных пузырей и лазерное представление. Сегодня ребята со всех отрядов участвовали в квестах.

«Дети открытые, позитивные, они настроены на отдых и это нам помогает отдых разнообразить различными мероприятиями. Сегодня у нас День музеев, дети посещали наш городской музей, вожатые показывали им отрывки виртуальных музеев в летнем кинозале. Старшие отряды проходят квест в поисках артефактов: они ходят по разным импровизированным комнатам нашего лагеря, ищут записки, а затем должны будут отыскать клад. Надеемся, что им понравится отдых, а мы готовы сделать все для того, чтобы им понравилось», - рассказала старшая вожатая Дубоссарского оздоровительного лагеря Алена Кобылянская.

В этом году в лагере организовали кружки по декоративно-прикладному искусству и фитнес-аэробике. Для детей организовано полноценное 5-разовое питание из качественных отечественных продуктов. В каждом отряде работают по двое вожатых, часть из них студенты-психологи, для которых это хорошая практика.

«Для моей специальности это неплохой опыт, и контакты с детьми учат очень многому. Время меняется, и мы растем, хочется им подсказывать. Мы проводим мероприятия, много общаемся. Знания, которые мы получаем в институте, помогают нам в работе и с детьми, и с подростками. Это интересно и полезно», - рассказала вожатая 8 отряда Дубоссарского оздоровительного лагеря Карина Змеу.

В прошлом году в Дубоссарском лагере оздоровились 936 детей.

Комментарии