В Дубоссарском музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства

В Дубоссарском музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства
В Дубоссарском музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства

Дубоссары, 18 мая. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарском историко-краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Деревянных дел мастера». Экспозиция приурочена к  Международному дню музеев. В ней представлены деревянные изделия 20 века: сувениры, посуда с декором, иконы, панно, игрушки, украшения, шкатулки, предметы интерьера, корабль ручной работы, шахматы.  

«В коллекции есть изделия фабричного производства, а также уникальные, которые являются ручной работой и выполнены народными умельцами нашего края и других стран. К сожалению, не всех изделий известны авторы, но они стоят того, чтобы показывать их на выставке и восхищаться ими», - рассказала старший научный сотрудник Дубоссарского историко-краеведческого музея Надежда Буймистр.

Коллекцию деревянных изделий Дубоссарского музея продолжают пополнять жители и гости города.

«История "деревянного искусства" уходит в глубину веков. Древние народы, и особенно славяне, чтили деревья, считая, что в них обитают лесные духи. Деревянные изделия являлись не просто предметами быта, но и талисманами, защитными тотемами. К тому же это был самый доступный материал для изготовления домашней утвари», - отметила и. о. директора Дубоссарского историко-краеведческого музея Надежда Гузун.

Выставка будет работать до 4 июня.

Комментарии