В Дубоссарском лагере устроили День гражданской защиты

В Дубоссарском лагере устроили День гражданской защиты
В Дубоссарском лагере устроили День гражданской защиты

Дубоссары, 16 июня. /Новости Приднестровья/. Сегодня в Дубоссарском оздоровительном лагере прошли учения по эвакуации с применением системы оповещения, которую установили в этом году, сообщила пресс-служба районной госадминистрации.

День гражданской защиты проводится в лагере для каждой смены по распоряжению главы города и района. Совместно со Службой гражданской обороны составляется план мероприятий, схемы и способы эвакуации, рассказала директор Детского оздоровительного лагеря Вера Ломаковская.

С ребятами в лагере проводится комплекс мероприятий по гражданской защите: организовывают показы обучающих фильмов, беседы, экскурсии в аварийно-спасательные отряды, на территорию пожарной части. Детям рассказывают, как вести себя при ЧС, показывают способы спасения людей в разных обстоятельствах, демонстрируют специальные снаряжение и оборудование.

Одно из обязательных мероприятий – эвакуация людей из помещений после звукового оповещения. Такие учения и провели сегодня в лагере.

Услышав звук сирены, ребята без суеты покинули свои корпуса и построились в заранее обозначенном месте. Каждый вожатый доложил инженеру по технике безопасности и пожарной безопасности о численности в отряде и о числе эвакуированных.

За ходом эвакуации следил начальник отдела по делам гражданской обороны и ЧС по г. Дубоссары управления гражданской защиты главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Роман Бугра.

«В этом году на территории Дубоссарского оздоровительного лагеря установили сирену. Она предназначена для оповещения детей, отдыхающих в лагере, а также всех объектов в радиусе 500 метров от него. Сюда входит и Центр реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности. Управление сиреной осуществляется в ручном режиме. Подобные учения необходимы, чтобы персонал и дети знали, как эвакуироваться, пути выхода из помещений, место сбора, а также сигналы, которые подаются при начале эвакуации», - рассказал Роман Бугра.

В Дубоссарах установлено 14 сирен гражданской обороны. В этом году планируется установить ещё две: в микрорайоне Лунга и в селе Дзержинское.

Комментарии