В Дубоссарах вспоминают защитников ПМР и мирных жителей, погибших в мае 1992 года

В Дубоссарах вспоминают защитников ПМР и мирных жителей, погибших в мае 1992 года
В Дубоссарах вспоминают защитников ПМР и мирных жителей, погибших в мае 1992 года

Дубоссары, 20 мая. /Новости Приднестровья/. Сегодня в Дубоссарах вспоминают защитников Приднестровья и мирных жителей, которые были убиты во время боевых действий в мае 1992 года. Только 20 мая погибло 13 защитников Приднестровья во время тяжелого боя у плотины Дубоссарской гидроэлектростанции. Всего в мае 1992 года в Дубоссарах погибли 39 человек, из них 15 мирных жителей и 24 защитника Приднестровья.

Ежегодно в этот день на месте гибели приднестровских героев и местах их захоронения собираются родные и близкие, боевые товарищи, руководство города и района, представители общественных организаций, чтобы почтить память защитников, отдавших жизни за будущее молодой республики. Живые цветы сегодня возложили на городском Мемориале Воинской Славы и у мемориальных плит на берегу водохранилища, где шли бои.

Напомним, первая кровь за независимость республики пролилась в Дубоссарах еще в 1990 году. Затем были еще очередные попытки захватить город в 1991 году. С марта 92-го в Дубоссарах начались самые напряженные дни обороны, которые длились 5 месяцев. Вооруженные силы Молдовы обстреливали город и район из всех видов оружия. Особо ожесточенные бои шли на Кошницком и Кочиерском направлениях, Роговской развилке, у Дубоссарской ГЭС. С 19 мая 1992 года Дубоссары находились под интенсивным обстрелом, в результате которого ежедневно погибали люди. Особые бои развернулись на берегу водохранилища Дубоссарской ГЭС.

По словам очевидцев, 20 мая на берегу Дубоссарского водохранилища был интенсивный обстрел. Невозможно было оказать помощь раненым. После 12-часовых переговоров с правоохранительными органами Республики Молдова с места боя удалось вывезти приднестровских защитников, но, к сожалению, не удалось спасти жизни 13 героев: Александра Кралева, Сергея Кротова, Григория Брагарчука, Александра Погребниченко, Александра Волошенко, Алексея Мититела, Сергея Агатьева, Игоря Яценко, Юрия Бойцова, Сергея Дигорина, Дорела Паирели, Федора Чернавского, Анатолия Зиманова. Погибли как дубоссарские воины, так и представители других формирований из городов и районов республики, прибывшие на помощь дубоссарцам весной 1992 года.

На место гибели одного из молодых бойцов из Тирасполя Юрия Бойцова, каждый год приезжают в Дубоссары его родные и близкие. О герое-отце, служившем в разведке, знают и младшие представители семьи Бойцовых.

«Бабушка рассказывала, как он учился, как жил. Она с детства пыталась привить мне те качества порядочного человека, в которых есть честь, гордость, доблесть, мужество. Мне говорили, что я похож на своего отца. Папа был добрым, с чувством юмора, позитивный, был отзывчивым человеком. Он пошел защищать свою семью. Вечная память людям, кто Богу душу отдал за мир, за семью, за верную страну и за горькую Победу», - рассказал сын защитника ПМР Юрий Бойцова – Владимир Бойцов.

Военную династию семьи продолжает и племянник Юрия Бойцова – Максим. Мальчик учится в Тираспольском суворовском училище и мечтает стать военным врачом. Суворовец поблагодарил всех защитников за мирное небо и выразил слова благодарности приднестровским героям, защищавшим республику в 1992 году.

Во время вооруженной агрессии Республики Молдова на Приднестровье в Дубоссарском районе погибли 156 гвардейцев, казаков и ополченцев.

Комментарии