В Дубоссарах устраняют аварию на водопроводных сетях

В Дубоссарах устраняют аварию на водопроводных сетях
В Дубоссарах устраняют аварию на водопроводных сетях

Дубоссары, 10 января. /Новости Приднестровья/. Работники дубоссарского филиала государственного унитарного предприятия «Водоснабжение и водоотведение» устраняют аварию на водопроводных сетях на улице Моргулец. Порыв магистральной сети обнаружили жители данного микрорайона в 7 утра и сообщили в диспетчерскую службу водоснабжающего предприятия.

Сейчас без холодного и горячего водоснабжения остаются более 2 000 абонентов. Ведутся восстановительные работы.

«Ситуация, конечно, нештатная, но здесь у нас уже происходили порывы раньше, – рассказал директор дубоссарского филиала ГУП "Водоснабжение и водоотведение" Сергей Бондаренко. – Раскопали траншею. Здесь порыв  чугунной  трубы. Водовод большого размера - диаметром 150 миллиметров. Это большой микрорайон: спальный район улиц Ломоносова, Октябрьской, а также 2-й участок будет пока тоже без водоснабжения. Надеемся к концу рабочего дня все устранить и подать воду».

Магистральный водопровод по улице Моргулец был проложен под землей в 1970-е годы. В то время сети водоснабжения прокладывали в основном из чугуна, асбестоцемента и стали, рассказали на предприятии. Эти материалы отличаются надёжностью и долговечностью, но при длительной эксплуатации они реагируют на внешние факторы.

«Асбестоцемент и чугун подвержены авариям из-за движения грунтов, а у нас сейсмический район, – отметил Сергей Бондаренко. – Ещё может быть связан порыв с погодой: во время перепадов температур в зимний период в земле тоже есть движение слоёв, это всё сказывается, и в такое время года у нас происходят аварии. Чугунная труба хоть и долговечная, но в случае аварии больше времени нужно для её восстановления. Сварке она не поддаётся, нужно будет применять другие композитные материалы, монтировать муфту».

В Дубоссарах и Дубоссарском районе на протяжении 5 лет замена сетей водоснабжения ведётся активными темпами. Новые водоводы сейчас прокладывают из полиэтилена. Протяжённость сетей по городу и сёлам района составляет более 257 километров. Из них порядка 200 километров - в городе.

«Мы уже заменили около 20% от общей протяженности сетей на новые из полиэтилена, – рассказал директор дубоссарского филиала  ГУП "Водоснабжение и водоотведение". – А основные диаметры водоводов ещё у нас в чугуне и стали. По инвестпрограмме в 2022 году были выполнены работы по замене сетей на 3-х объектах: в микрорайоне Большой Фонтан на улице Полигонной, на улице Чехова и в селе Койково. В этом году эта работа будет продолжена».

В рамках инвестиционной программы дубоссарского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» запланирована замена водоводов в городе по улице Котовского в районе автостанции, а также по улицам Петровского, Кирова и в селе Роги.

 Напомним, в Дубоссарском районе уже во всех сёлах есть централизованное водоснабжение.

Комментарии