В Дубоссарах проводятся учения спасателей

В Дубоссарах проводятся учения спасателей
В Дубоссарах проводятся учения спасателей

Дубоссары, 15 мая. /Новости Приднестровья/. Сегодня в Дубоссарах 14 сотрудников аварийно-спасательных отрядов города и Григориополя развернули учебный палаточный городок. Место дислокации лагеря – парк напротив детского оздоровительного лагеря. Такие тактико-специальные учения в Приднестровье проводятся впервые и проходят во всех городах республики.

Как сообщает дубоссарская госадминистрация, подобные лагеря разворачивают обычно при масштабных чрезвычайных ситуациях (наводнение, землетрясение). Это даёт возможность личному составу спасательных подразделений быть в непосредственной близости к месту проведения работ по ликвидации ЧС. Продукты, воду и всё необходимое для функционирования лагеря в таком случае доставляет транспорт снабжения. Сами же спасатели могут круглосуточно находиться на месте и выполнять работы.

В дубоссарском учебном лагере есть всё необходимое для проживания личного состава. Две палатки для отдыха, штаб, медицинский корпус, столовая, комната для досуга. Организовали спасатели и полевую кухню.

В учениях задействованы 5 единиц техники, 2 из них — специализированный транспорт ГАЗ-66.

Начальник аварийно-спасательного подразделения Дубоссарского района Иван Назарко рассказал, что учения проводятся с целью приобретения практических навыков личным составом.

«В течение дня мы будем проводить работу с личным составом. Будем отрабатывать такие вопросы, как принципы проживания в полевых условиях, правила хранения пищи, как сделать из дождевой воды питьевую, проведём лекции по медицинской подготовке, повторим, какие бывают виды костров», - сообщил руководитель.

Учебный лагерь с экскурсией посетили школьники. Учащиеся с интересом изучили место проживания сотрудников АСП в полевых условиях, побеседовали с личным составом и получили интересную информацию о работе спасателей.

Учения проводятся в течение дня. Уже к вечеру спасатели свернут лагерь.

Комментарии