В Дубоссарах продолжают оказывать помощь беженцам из Украины

В Дубоссарах продолжают оказывать помощь беженцам из Украины
В Дубоссарах продолжают оказывать помощь беженцам из Украины

Дубоссары, 18 ноября. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарах штаб волонтёрского движения «Мы рядом» продолжает оказывать помощь беженцам из Украины. Как сообщается на сайте местной госадминистрации, накануне общественники провели акцию по выдаче: продуктов питания, средств личной гигиены и сертификатов на приобретение одежды.

По словам координатора штаба Максима Генералова, помощь людям смогли оказать благодаря сотрудничеству с международными организациями. Наглядным примером служит взаимодействие с Международным комитетом Красного Креста.

«Товары для нынешней акции предоставлены именно этой организацией. На сегодняшний день в Дубоссарском районе 70 семей принимают у себя беженцев - это около 200 человек. Мы оказываем помощь как самим беженцам, так и принимающим их дубоссарцам», - подчеркнул Максим Генералов.

Валентина с детьми и племянниками приехала из Краматорска. Они рассказали, что благодаря заботе госадминистрации Дубоссарского района, волонтёров движения «Мы рядом» и организации Красного Креста они чувствуют себя здесь защищёнными.

«Такая помощь позволяет нам на сэкономленные средства немного побаловать детей разными вкусностями. Дети здесь хорошо адаптировались, с удовольствием и успешно занимаются в кружках ДДЮТ», - рассказали беженцы.

Олеся, приехавшая с двумя детьми из Одессы, призналась, что в Приднестровье живут душевные люди.

«Мы постоянно ощущаем заботу, здесь спокойно и тепло в домах. Мы очень благодарны волонтёрам и Красному Кресту за то, что не позволяют нам чувствовать себя одинокими вдали от дома. И это мнение многих моих земляков», - говорит одесситка.

Помощь волонтёрскому движению «Мы рядом» также оказывают неравнодушные дубоссарцы, предприятия и организации города. Благодаря усилиям госадминистрации беженцам удалось помочь в преддверии пасхальных праздников, 9 Мая и в День защиты детей.

На сегодняшний день многие временно проживающие в Дубоссарском районе граждане, приехавшие из Украины, трудоустроены или работают дистанционно. Дети посещают организации образования, где на бесплатной основе получают питание. Расходы на себя взял местный бюджет, сообщается на сайте госадминистрации.

Комментарии