В Дубоссарах подвели итоги отборочного тура фестиваля патриотической и афганской песни «Караван-2025»
Дубоссары, 8 апреля. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарах прошел отборочный тур XVII Открытого республиканского фестиваля патриотической и афганской песни «Караван-2025».
В этом году фестиваль посвящен 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной 1941-1945 гг. и проходит под девизом «Век без войны». Учредителями и организаторами выступили госслужба по культуре и историческому наследию ПМР и Ассоциация ветеранов войны в Афганистане.
Как сообщила пресс-служба районной госадминистрации, отборочный тур проводился в трех номинациях: «Солисты», «Ансамбли» и «Авторская песня». Каждый участник представил на суд жюри две композиции – афганскую и патриотическую песни.
В номинации «Солисты» выступили Алёна Окишан с композицией «Баллада о матери», Ирина Рыбак с песнями «Слава погибшим сыновьям» и «Вальс Победы», а также Татьяна Завтур, исполнившая «Это просто война» и «Афганский вальс». В номинации «Авторская песня» выступили Михаил Васильков и Степан Курка с произведением «Из писем», а в номинации «Ансамбли» — дуэт Михаила Василькова и Степана Курки с композицией «С войны».
Компетентное жюри присудило победу Ирине Рыбак. В мае она будет представлять Дубоссарский район на финальном этапе фестиваля, который пройдет в Днестровске.