В Дубоссарах почтили память погибших защитников Приднестровья

В Дубоссарах почтили память погибших защитников Приднестровья
В Дубоссарах почтили память погибших защитников Приднестровья

Дубоссары, 2 марта. /Новости Приднестровья/. Исполнился 31 год со дня начала отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровья. В Дубоссарах в этот день каждый год вспоминают приднестровских героев, которые защищали молодое государство.

Сегодня были возложены цветы к местам упокоения защитников республики на Мемориале Воинской Славы, у дома, где получил смертельное ранение первый начальник дубоссарской милиции Игорь Сипченко, у места гибели донского казака Михаила Зубкова и у памятного знака, установленного у дубоссарского РОВД.

В траурных мероприятиях приняли участие: руководство МВД ПМР, дубоссарской госадминистрации и Совета народных депутатов; защитники Приднестровья; родные и близкие погибших героев; представители общественных организаций города и района;  делегации  защитников Приднестровья из других районов республики.

Напомним, до 1 марта 1992 года Дубоссары неоднократно подвергались провокациям со стороны силовиков Республики Молдова: вооруженные попытки навести конституционный порядок в городе были предприняты 2 ноября 1990 года, 25 сентября и 13 декабря 1991. Молодое государство пытались разделить на части, но Дубоссары выстояли и остались непокоренными.

В ночь с 1 на 2 марта 1992 года в Дубоссарах были убиты первый начальник дубоссарского РОВД Игорь Сипченко и донской казак Михаил Зубков. С этого дня в Дубоссарах началась необъявленная война на Днестре.

Очевидцы вспоминают, что 1 марта 1992 года первый начальник милиции Игорь Сипченко выехал с дежурным экипажем на вызов, в котором говорилось, что в городе произошла драка. Прибывшую дежурную машину обстреляли, в результате вооруженной провокации Игорь Сипченко получил тяжелое огнестрельное ранение, был доставлен в больницу, но от полученного ранения умер. В ту ночь дубоссарцы собрались на главной площади города у горсовета, было проведено экстренное совещание и принято решение блокировать комиссариат полиции, где, по словам очевидцев, неизвестные стрелявшие укрылись. В ночь на 2 марта здание блокировали казаки. После состоявшихся переговоров полицейские сдали оружие и были взяты в плен. Но в результате открывшейся внезапно со стороны здания стрельбы на месте был убит 18-летний донской казак-доброволец Михаил Зубков.

 «В ночь с 1-го на 2 марта мы вступили в бой с полицейскими Республики Молдова, штурмовали полицию. Говорят, 1 марта -  символ весны, красно-белый мэрцишор, а он в том году стал для нас красно-черным. Мы помним всех наших героев, чтим их память, приходим на мемориал и вспоминаем своих боевых товарищей. 2 марта после штурма полиции мы сразу заступили на Дубоссарскую ГЭС, ее охраняло 26 человек во главе с атаманом Сазоновым. Я тогда командовал первой сотней», - вспоминает защитник ПМР, председатель дубоссарского Союза защитников ПМР Юрий Шакуро.

Днем 2 марта 1992 года спецназ молдавской полиции нанес удар по российской части и напал на полк гражданской обороны 14-й армии РФ, дислоцировавшийся в селе Кочиеры. Был захвачен узел связи части. Почти одновременно второй группой нападавших была захвачена оружейная комната. Этим оружием вооружились активисты Народного фронта Молдовы. Без приказа из Москвы командование 14-й российской общевойсковой армии не рискнуло предпринимать каких-либо действий. Блокированных российских военнослужащих и их семьи освободили бойцы республиканской гвардии. В завязавшемся бою погибли гвардейцы из Тирасполя. Был также обстрелян автобус, вывозивший семьи военнослужащих. В числе раненых был и журналист из Киева.

«Это было очень тяжелое время для дубоссарцев, так как основные события разворачивались на территории города и района. Мы надеялись до последнего, что не будет военного конфликта такого масштаба. Всю весну боевые действия только нарастали в нашем районе. В апреле месяце началась эвакуация мирных граждан, а в мае после массовых артиллерийских обстрелов пострадало много домов, предприятий. Мы выстояли и выдержали все испытания, которые были», - рассказала председатель Общественного движения "Республиканский Союз женщин" Татьяна Долишняя.

С марта 1992 года Дубоссары на протяжении 5 месяцев обстреливали с правого берега Днестра со всех видов оружия. Были разрушены жилые дома, предприятия, школы, учреждения культуры и спорта. Особо горячие бои шли на Кошницком и Кочиерском направлениях, Роговской развилке и Дубоссарской ГЭС. Дубоссарским защитникам помогали отстаивать рубежи  казаки-добровольцы, прибывшие из бывших советских республик, а также жители республики  из других городов и районов.

Остановить кровопролитие удалось в конце июля 1992 благодаря Миротворческим силам Российской Федерации.

В результате вооруженной агрессии Республики Молдова в Дубоссарах погибли 156 гвардейцев, казаков, ополченцев. 44 дубоссарца пропали без вести. За 5 месяцев войны в Приднестровье в 1992 году погибли 804 человека – это защитники Приднестровья и мирные люди, включая женщин и детей.

Ветераны приднестровской войны сегодня передали в Дубоссарский краеведческий музей на хранение государственные награды своего боевого товарища гвардейца Виктора Романенко, который погиб в мае 1992 года. Герой награжден медалью «Защитнику Приднестровья», посмертно орденом «За личное мужество», нагрудным знаком «Крест гвардейской Славы».

Комментарии