В Дубоссарах почтили память основателя казачества на Днестре Пантелея Сазонова

В Дубоссарах почтили память основателя казачества на Днестре Пантелея Сазонова
В Дубоссарах почтили память основателя казачества на Днестре Пантелея Сазонова

Дубоссары, 2 апреля. /Новости Приднестровья/. Сегодня исполнилось 32 года со дня гибели основателя казачества на Днестре – первого атамана Союза днестровских казаков и Дубоссарского казачьего округа Пантелея Сазонова.

Дубоссарцы возложили цветы к могиле атамана на Мемориале Воинской Славы, к памятному знаку на месте, где он погиб – в укрепрайоне Дубоссарской ГЭС, и к гранитной плите, установленной на доме, в котором проживал Пантелей Сазонов.

«Пантелей Семёнович возродил казачество на территории Приднестровской Молдавской Республики. Он один из первых встал на защиту нашей республики. И сегодня мы должны сделать всё, чтобы память и дела первого атамана никогда не ушли в небытие. Мы должны с вами сделать всё от нас зависящее, чтобы его дело процветало, и наша Приднестровская Молдавская Республика жила, развивалась под мирным небом», - отметил атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова.

Пантелей Сазонов был одним из основателей Союза днестровских казаков в Дубоссарах. Эта общественная организация была зарегистрирована в феврале 1991 года. Пантелей Сазонов сумел объединить вокруг себя единомышленников, выступавших против идей национализма, и возродить забытые традиции казачества.

Весной 1992 года, когда в Приднестровье начались полномасштабные боевые действия, на Пантелея Сазонова была объявлена охота молдавскими правоохранительными органами. 2 апреля 1992 года атамана Сазонова вместе с боевыми товарищами заманили в засаду в районе Дубоссарской ГЭС и смертельно ранили.

«Пантелей Сазонов был активным гражданином общества и страны. Благодаря его деятельности за ним пошли сотни казаков на защиту нашей Родины. Наша задача – помнить и вдохновляться его примером, быть не хуже и воспитывать молодёжь в лучших традициях казачества», - подчеркнул атаман Дубоссарского казачьего округа ЧКВ войсковой старшина Александр Дорма.

В честь Пантелея Сазонова в Дубоссарах названы улица, казачья станица и основан нагрудный памятный знак «Сазоновец».

 

 

Комментарии