В Дубоссарах открыли этномузей «Родительский дом»

В Дубоссарах открыли этномузей «Родительский дом»
В Дубоссарах открыли этномузей «Родительский дом»

Дубоссары, 19 ноября. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарах при приходе Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Лунга открыли этнографический музей «Родительский дом». Сокровищницу народной утвари создавал настоятель храма отец Валентин. Помощь в организации музея также оказывали родные и близкие священнослужителя и верующие дубоссарцы.

Благочинный Дубоссарского района протоиерей Георгий Лисовский прочитал сегодня благодарственную молитву и провёл обряд освящения нового этномузея.

«Чтобы радовались и наши глаза, и души, и сердца, когда мы будем сюда приходить. Отец Валентин со своими добрыми помощниками предоставил возможность теперь всем собираться в этом доме», - отметил Георгий Лисовский.

Настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы служит в этом храме четвёртый год. Идею создания этномузея вынашивал десятилетиями. Название «Родительский дом» – тоже его придумка. Отец Валентин признаётся, что атмосфера здесь особая, она возвращает людей в прошлое и вызывает тёплые воспоминания о родном доме.

В музее представлена большая коллекция старинных вещей народного быта: кувшины, посуда, ткацкие станки, сундуки-лавки и многое другое. Самому древнему экспонату более ста лет.

«У богатых людей были жернова, а у бедных крестьян специальные каменные приспособления – ступы, где они сами изготавливали крупы. У нас есть предметы со всей Молдавии. Для меня это очень дорого и важно – сохранять старинные вещи, которыми  пользовались наши родители, бабушки, дедушки и предыдущие поколения. А создав такой музей, мы сможем знакомить наших детей, молодёжь и будущие поколения с этим. Думаю, это ценно», - рассказал отец Валентин.

В каса маре, где обустроены экспозиции, есть настоящая печь, которую построил отец Валентин. Священнослужитель не лишён и кулинарного дара – сегодня он выпекал в печи молдавские блюда по бабушкиным рецептам. В день открытия провели традиционные народные посиделки с исполнением песен на молдавском и украинском языках и с дегустацией угощений.

Создатель этномузея надеется, что его творение станет частью сообщества краеведческих и этнографических музеев. Следующими посетителями станут воспитанники детских садов и учащиеся школ города.

Комментарии