В Дубоссарах открылась выставка «Мастерство печатных книг»

В Дубоссарах открылась выставка «Мастерство печатных книг»
В Дубоссарах открылась выставка «Мастерство печатных книг»

Дубоссары, 18 мая. /Новости Приднестровья/. В историко-краеведческом музее Дубоссар сегодня открылась выставка «Мастерство печатных книг». Её привезли в город представители культурно-просветительского центра-музея «Древнерусская книжница» из Бендер. Экспозиция с древними изданиями посвящена 460-летию начала книгопечатания на Руси.

Первыми ознакомились с ценными экземплярами учащиеся дубоссарских школ № 2 и № 4.

«Мне очень приятно, что самый первый город, в котором представлена выставка, – это Дубоссары. Это связано с тем, что Дубоссары единственный из приднестровских городов, который оставил свой след в истории книгопечатания. Михаил Стрельбицкий – молдавский протопоп - за особые заслуги получил указом Екатерины II разрешение на открытие передвижной типографии в 1792 году в Дубоссарах», - отметила руководитель культурно-просветительского центра-музея "Древнерусская книжница" Ксения Костромина.

Михаил Стрельбицкий сотрудничал и со старообрядцами. В его типографии в Дубоссарах были напечатаны в том числе книги «Часовник» и «Псалтырь».

Представители культурно-просветительского центра-музея «Древнерусская книжница» ознакомили дубоссарских школьников с историей книгопечатания на Руси и в Приднестровье. В Дубоссары организаторы выставки приднестровские старообрядцы привезли 13 древних печатных и рукописных изданий, созданных в XVII – начале XX века.

«Духовная культура должна сохраняться и возрождаться, чтобы не прерывалась связь времён. Такие выставки актуальны. Дети наши, чрезмерно увлечённые гаджетами, всё-таки приобщаются к печатной книге. Экспонаты говорят сами за себя. Тема "Буквица" есть у нас в программе. Дети посмотрели древние издания, воочию увидели церковно-славянский шрифт», - рассказала учитель основ православной культуры школы № 2 Евдокия Богачук.

Представители религиозного старообрядческого движения из Бендер также ознакомили гостей выставки с культурой древнерусского пения, исполнив несколько композиций.

С древними изданиями, а также фотоработами известного бендерского художника-старообрядца Виктора Бричага в дубоссарском музее можно будет ознакомиться до 3 июня. Затем выставка переедет в Рыбницу, а осенью будет представлена в Каменке и Григориополе.

Комментарии