В Доме культуры села Кицканы меняют кровлю

В Доме культуры села Кицканы меняют кровлю
В Доме культуры села Кицканы меняют кровлю

Слободзейский район, 20 мая. /Новости Приднестровья/. Продолжается ремонт в Доме культуры села Кицканы Слободзейского района. Сейчас там меняют кровлю. Ход работ – на контроле депутата Верховного Совета по округу № 23 «Кицканский» Игоря Ярыча, сообщает парламентская пресс-служба.

Здание давно нуждалось в ремонте. Проводить его начали в 2019 году. Тогда были заменены более 30 окон и входные двери. Средства на это были выделены в том числе из Фонда исполнения наказов избирателей.

По этой же программе депутат Верховного Совета Игорь Ярыч направил средства для обустройства новой котельной. Здание дома культуры не отапливалось более 30 лет. По поручению Президента Вадима Красносельского за счет инвестпрограммы «Тирастеплоэнерго» оборудовали автономную газовую котельную и провели систему отопления.

Замена кровли – третий этап ремонтных работ, на это уйдёт около месяца.

«Дом культуры был построен еще в 1965 году колхозом "Красный садовод" – на то время это был колхоз-миллионер. Но с 1980 года ремонт не проводился, обветшали окна, кровля, не было отопления. Усилиями администрации села, депутата Верховного Совета разработали план, по которому выполняем поставленные задачи», – рассказала директор Дома культуры с. Кицканы, помощник депутата Верховного Совета Нина Чередниченко.

В Доме культуры проводят собрания, концерты, дети занимаются творчеством. Архитектурный облик здания привлекает туристов. Внутри – настоящая ценность: монументальная роспись «Гостеприимная Молдавия». Масштабное панно в 1968–1969 годах написали советские художники Илья Богдеско и Леонид Беляев. Считается, что прообразами этой уникальной работы стали местные жители. В 1970 году роспись была удостоена золотой медали Академии художеств СССР. Достопримечательность отреставрируют после ремонта фасада и внутренних помещений Дома культуры.