В Чобручах прошёл фестиваль патриотической и афганской песни «Караван-2023»

В Чобручах прошёл фестиваль патриотической и афганской песни «Караван-2023»
В Чобручах прошёл фестиваль патриотической и афганской песни «Караван-2023»

Слободзейский район, 22 мая. /Новости Приднестровья/. В минувшую субботу, 20 мая, в селе Чобручи Слободзейского района на территории государственного парка-памятника садово-паркового искусства им. Д. К. Родина прошёл XVI открытый республиканский фестиваль патриотической и афганской песни «Караван-2023».

Его организаторами выступили Государственная служба по культуре и историческому наследию ПМР, Приднестровская ассоциация ветеранов войны в Афганистане, соорганизаторами – госадминистрация Слободзейского района и г. Слободзея и районное Управление культуры.

На фестивале работали выставки Слободзейского исторического музея и Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, а также полевая кухня.

Всего в финале приняли участие 20 представителей городов и районов Приднестровья. Они состязались в трёх номинациях: «Ансамбли», «Авторская песня» и «Солисты».

По итогам творческих состязаний Гран-при среди солистов было отдано Дмитрию Стоянову (Дом культуры с. Парканы), призёрами также стали Александр Геращенко (районный Дом культуры) и Людмила Спивак (Дом культуры п. Красное). Всех участников наградили дипломами, призёров и победителей – статуэтками и призами, сообщает пресс-служба слободзейской госадминистрации.

История фестиваля «Караван» началась в 1999 году в городе Бендеры. Впервые он был организован как радиофестиваль в честь 10-летия вывода советских войск из Афганистана. С тех пор «Караван» под девизом «Век без войны…» прошёл по всей республике, финальный тур поочередно был проведён во всех городах и районных центрах Приднестровья.

Комментарии