В бюджет Слободзейского района предполагается заложить рост доходов

В бюджет Слободзейского района предполагается заложить рост доходов
В бюджет Слободзейского района предполагается заложить рост доходов

Слободзея, 17 января. /Новости Приднестровья/. В Слободзее прошли общественные слушания по проекту местного бюджета.  В связи с эпидемиологической ситуацией их было решено провести в онлайн-формате, сообщается на сайте госадминистрации города и района.

В мероприятии приняли участие: руководители и представители госадминистрации, Совета народных депутатов города и района, сельских и поселковых администраций, депутаты всех уровней, члены общественных организаций, желающие жители города и района.

«Основными задачами при формировании проекта являлось приведение расходов бюджета в соответствие с его реальными возможностями, а также поступательные шаги в направлении "от бюджета потребления" к "бюджету развития"», -  отметила, представляя проект финансового документа, начальник управления экономического развития и муниципальной собственности слободзейской госадминистрации Татьяна Белова.

Согласно представленной информации, доходы местного бюджета (с учетом целевых бюджетных фондов и предпринимательской деятельности) запланированы в общей сумме 165,8 млн руб., что на 26,3 млн больше, чем в 2022 году.

Предельные расходы по бюджету Слободзейского района и города Слободзея составляют 220,7 млн руб., что на 11,5 млн больше показателя предыдущего года. Предельный дефицит бюджета составит 54,8 млн руб., что на 1,8 млн меньше, чем в прошлом году. Закрывать дефицит местного бюджета планируется за счёт дотаций (трансфертов) из республиканского.

«Бюджет 2023 года по-прежнему носит социально-ориентированный характер, что подтверждается долей расходов по социально защищенным статьям, которая сложилась на уровне 82,5%. Но наряду с этим необходимо изыскивать возможности включения мероприятий и программ по расширению и реорганизации производств, что повлечет создание рабочих мест и развитие района в общем», – отметила начальник управления, обозначив в качестве главных направлений работы в 2023 году и будущем выполнение социальных обязательств и расширение производств.

По итогам мероприятия была принята резолюция, согласно которой проект бюджета одобрили. В течение следующих трёх дней госадминистрация ещё будет принимать предложения от участников слушаний, после чего информацию соберут и направят в Совет народных депутатов города и района для последующего рассмотрения на сессии.

Комментарии